Это правда, что ЭЛТ телевизоры и мониторы излучали радиацию?
Однажды родственник приносил с работы счетчик Гейгера, никаких отклонения от фона вблизи телевизора я не обнаружил.
1. В старых ламповых цветных ТВ строчный триод и высоковольтный кенотрон были источниками рентгеновского излучения. Но они были помещены в металлические экраны, поэтому (если только очумелые ручки не снимали этот экран), излучение наружу не выходило.
2. В состав стекла экрана кинескопа вводят добавки тяжёлых металлов (например, урана) для поглощения рентгеновского излучения. Эти добавки слаборадиоактивны. Незначительное превышение над естественным фоном можно обнаружить непосредственно на поверхности экрана (если ваш дозиметр чувствителен к мягкому бета-излучению), но уже в 10-20 см от него фон не отличается от естественного.
Результирующий ответ: при штатной работе не излучали.
да, когда неисправен
Рентгеновское излучение счетчик Гейгера не фиксирует
Это мифы не грамотных старушек.
Не уверен, что это радиоактивное излучение, , но на расстоянии 30-40 см от экрана монитора (на ЭЛТ) индикатор подлинности валюты начинал "орать дурным голосом", сигналя о чём-то неприятном (для него), а что сказать о человеке, я и не знаю
это определение как радиация от полной безграмотности, в телевизорах ламповых была такая деталь как МИЛ - магнитноионная ловушка для строчной развертки, вот тут сработал принцип - одна баба сказала, раз чего то излучает то непременно радиацию, сколько таких слухов существует это даже посчитать невозможно, увы тупые и безграмотные на планете еще не скоро перевелуться