Вставь пропущенные слова
Папоротники – это ___________ (А) растения, поскольку размножаются спорами, которые образуются в особых органах – сорусах. Из споры развивается ___________ (Б) – особая стадия развития папоротника, образующая гаметы. Для успешного слияния гамет и образования ___________ (В) в ходе полового размножения папоротникам необходима
___________ (Г), поэтому в наших лесах они встречаются в тенистых местах.
1) вода
2) заросток
3) минеральная соль
4) проросток
5) семязачаток
6) зигота
7) споровые
8) цветковые
Набери в интернете эти предложения и всё
Допишите предложения (в четвёртом предложении воспользуйтесь подсказкой в скобках).
Подземная часть папоротника представлена горизонтально растущим побегом, от которого отходят корни — … .
Крупные листья папоротников, цельные или сильно рассечённые, называют … .
На нижней поверхности листьев папоротников летом заметны бурые бугорки, в которых созревают споры — это группы … .
Из споры папоротника развивается маленькая зелёная пластинка — заросток, — которая представляет собой … (спорофит/гаметофит).
Задание 2 (21 балл).
Как выполнять тестовые задания по биологии
Укажите три неверных утверждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
Хвощи — однолетние растения.
Споры у хвоща полевого созревают в спороносных колосках на весенних побегах.
В настоящее время плауны — крупные древовидные растения.
Плауны закрепляются в почве с помощью ризоидов.
Важным условием размножения мхов, плаунов, хвощей и папоротников является наличие воды.
Из остатков древних папоротникообразных образовались месторождения каменного угля.
Ответ:
Задание 3 (32 балла).
Как оформлять ответы на задания по работе с рисунками по биологии
Используя рисунки, заполните таблицу «Сравнительная характеристика хвойных растений». При заполнении таблицы используйте признаки сравнения, указанные в первом столбце.
1.jpg
Рис. 1. Ель обыкновенная
2.jpg
Рис. 2. Сосна обыкновенная
Признаки сравнения
Ель обыкновенная
Сосна обыкновенная
Светолюбивое растение/теневыносливое растение
Растение неприхотливо, может расти на песках, скалах, болотах/предпочитает плодородные почвы
Листья (хвоя) по два на коротких побегах/короткие колючие листья (хвоинки) сидят по одной
Шишки яйцевидно-округлой формы/шишки продолговато-цилиндрической формы
Задание 4 (15 баллов).
Как должен выглядеть ответ на письменное задание по биологии
Необходима ли голосеменным растениям вода для размножения? Ответ поясните.
Тут все само вставляется если подумать) Папоротник- это споровые растения, потому что размножаются спорами, которые образуются в особых органах- сорусах. Из споры развивается семязачаток-особая стадия развития папоротника, образующая гаметы. Для успешного слияния гаемт и образования семязачатка в ходе полового размножения папоротникам необходима вода, поэтому в наших лесах они встречаются в тенистых местах.
Папоротники — это СПОРОВЫЕ (А) растения, поскольку размножаются спорами, которые образуются в особых органах — сорусах. Из споры развивается ЗАРОСТОК (Б) — особая стадия развития папоротника, образующая гаметы. Для успешного слияния гамет и образования ЗИГОТЫ (В) в ходе полового размножения папоротникам необходима ВОДА (Г), поэтому в наших лесах они встречаются в тенистых местах.
а-8, б-5,в-6, г-3!