Родители сравнивают с другими детьми, как быть?

Меня мама сравнивают с другими детьми. Говорит что вот.. этот ребёнок по сравнению с тобой живет своей жизнью и т. д. Меня это очень задевает. Я из-за этого плачу но ночам. На утро у меня опухшие глаза. А мама начинает как на зло дразнить "опять ревела"... она знает что я впадаю в депрессии. Мне очень плохо, не знаю как быть. С мамой на эту тему я разговаривать не хочу.

Дополнен

Мне даже некому высказаться.

Дополнен

И мне 13 лет

Мне 28 скоро будет и меня до сих пор сравнивают. Ты не виновата в этом, просто прими маму какая она есть и все. Она не изменится.
У меня 2 сына растут, я НИКОГДА не буду их упрекать и сравнивать с кем-то и ты тоже не повторяй ошибок матери! Удачи тебе!

Сравни маму с другими родителями

не правильное воспитание! этим они убивают в ребёнке индивидуальность и подавляют самооценку!

Начни сравнивать их с другими. Поставь перед фактом что если бы сложилась жизнь по другому выбрала бы их а не вас. Эффект будет колосальный.

Как раз надо поговорить, мама не враг тебе. Поговори серьёзно, спокойно, всё объясни.