Наука

Вопрос по физике!10 класс

1.Может ли ракета двигаться в пустоте.
2.Может ли парусная лодка приводиться в движение с помощью компрессора,установленного на ней,если струя воздуха направлена на паруса?что произойдёт,если поток воздуха будет направлен мимо парусов?
3.Как возникает реактивная сила?
4.Осьминоги и каракатицы перемещаются со скоростью до 60 км в час , переодически выбрасывая вбираемую в себя воду.По какому принципу перемещаются эти животные?

1. Да может.
2. Нет не может. Если мимо парусов то будет двигаться в другую сторону от направления поток воздуха.
3. по закону сохранения импульсов и закону сохранения энергии
4. По реактивному принципу.