По определению Большого толкового словаря русского языка, ВИД – это «грамматическая категория, обозначающая характер протекания глагольного действия».
У глаголов два вида: несовершенный и совершенный.
Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? (без приставки С-) и обозначают длительное, продолжительное во времени действие:
● что делать? решать, перечитывать, рассказывать;
● что делаешь? решаешь, перечитываешь, рассказываешь;
● что буду делать? буду решать, буду перечитывать, буду рассказывать;
● что делал? решал, перечитывал, рассказывал;
● что делай? решай, перечитывай, рассказывай.
Глаголы несовершенного вида имеют все три формы времени: настоящее, прошедшее, будущее, но будущее время у них сложное (состоит из двух слов: глагол быть + инфинитив).
Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? (с приставкой С-) и обозначают однократное действие, а также результат, конец действия:
● что сделать? решить, перечитать, рассказать;
● что сделаешь? решишь, перечитаешь, расскажешь;
● что сделал? решил, перечитал, рассказал;
● что сделай? реши, перечитай, расскажи.
Глаголы совершенного вида имеют все две формы времени: прошедшее и будущее, но будущее время у них простое (состоит из одного слова).
Иллюстрации из книги Татьяны Рик «Здравствуй, дядюшка глагол!»
.