Есть ли разница между сидением на жестком стуле или мягком кресле? может где полезнее для спины или ягодичных мышц

При сидении на мягком, чаще появляется геморрой. Лучше на жёстком стуле.

Для спины полезнее висеть. Для спины нет разницы насколько мягок или тверд чтул, важно то в каком положении удерживается позвоночник. А ягодичным мышцам пофиг. Но что бы небыло застойных явлений переодически разминайтесь

На кресле с высокой спинкой поясничным валиком, а еще лучше и подшейным валиком, на жестком стуле сдавливание бедренных вен и артерий, застой крови в органах малого таза