Лексическое значение слова. Русский язык.
20. Укажите значение слова МАРКА из предложения.
В последние годы в российских магазинах появились хорошо известные на мировом рынке чая торговые марки.
МАРКА, -и ; мн. род. -рок, дат. -ркам; ж.
1) Знак оплаты почтовых и некоторых других сборов в виде маленькой бумажки с обо-значением цены и обычно с каким-л. изображением. Почтовая марка. Гербовая марка. Наклеить марку.
2) Знак, клеймо на товарах, изделиях с обозначением места изготовления, качества и т. п. Фабричная марка. На товаре марка заграничной фирмы. Проставить марку.
3) Сорт, тип изделия, качества товара. Новые марки стали. Выпуск новых марок авто¬машин.
4) кого, какой. Разг. Репутация, престиж. Поднять марку завода на рынке. Бросить тень на марку предприятия.
21. Укажите значение слова СИНТЕЗ из предложения.
На конференции остро стоял вопрос об искусственном синтезе хлорофилла.
СИНТЕЗ [тэ], -а; .и.
1) Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления как единого целого, в единстве и взаимной связи его частей; обобщение, соединение данных, до¬бытых методом анализа.
2) Обобщение, соединение. Только синтез теории и практики может дать нужные результаты. На данном этапе необходим синтез политики и экономики.
3) Получение сложных химических веществ путем соединения простых веществ или элементов. Синтез сложных органических веществ.
22. Укажите значение слова ОТТЕНОК из предложения.
Голос талантливого актера или певца может удесятерить эмоциональную силу печатного слова, придать ему огромное разнообразие и порой неожиданные оттенки, рожденные искусством творческого вдохновения.
ОТТЕНОК, -а; м.
1) Разновидность одного и того же цвета. Красный цвет разных оттенков.
2) Цвет, тон. Передать все оттенки заката. Подчеркнуть тенями зеленоватый оттенок глаз.
3) Тонкое различие в проявлении чего-л., неявный переход от одного к другому. Оттенки страстей и чувств. Оттенки в произношении.
4) Дополнительное свойство, небольшой налет чего-л. Оттенок иронии в голосе. Оттенок грусти в меюдии.
5) Семантический сдвиг, нюанс в пределах какого-л. значения. Описать слово в единстве его значений и оттенков.
23. Укажите значение слова ИСТОЧНИК из предложения.
Сельское хозяйство, охота и рыболовство были основными источниками получения материальных благ.
ИСТОЧНИК, -а; м.
1) Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Брать воду из источника.
2) То, что дает начало чему-л., служит основой для чего-л. Источник повышения доходов. Источники сырья. Источник света. Источник жизни.
3) Тот, кто (то, что) дает какие-л. сведения, осведомляет о чем-л. Источник всех сплетен и слухов. Источник информации.
4) Письменный памятник, документ, используемый при научном исследовании. Опираться на источники. Использовать все доступные источники.
24. Укажите значение слова ЦЕРЕМОНИЯ из предложения.
Начиналась официальная придворная жизнь с необходимыми церемониями.
ЦЕРЕМОНИЯ, -и; ж.
1) Установленный порядок совершения какого-л. обряда, акта, торжества; самый обряд, акт, торжество. Церемония приветствия. Погребальная церемония. Брачная церемония.
2) Действие, совершаемое длительно, методически, в определенной последовательности. Церемония переодевания. Шуточная церемония.
3) Разг. Условности в поведении, обращении, свойственные церемонному человеку. Не люблю церемоний! Безо всяких церемоний обратиться к собравшимся.
20) 2
21) 3
22) 3
23) 2
24) 1