Интересные факты из истории, вопрос (вн+).
С распадом Золотой Орды в конце XV в образовываются, как минимум 4 татарских ханства: Крымское ханство, Астраханское ханство, Казанское ханство, Сибирское (Тюменское) ханство. Это еще не считая, Касимовского ханства, а также территории современного Башкортостана.
До этого времени на Руси основными княжествами считались: Киевское, Новгородское, Владимирское.
С распадом Золотой орды и образованием татарских ханств основным княжеством, где принимаются решения становится - Московское княжество.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правители_Российского_государства - по датам здесь структурировано, наглядно видно (не смотрите, что это вика, в любом другом историческом источнике всё тоже самое)
Московское княжество набирает политический вес именно к концу XVI в., а уже в XVI веке появляется такой титул, как Царь, которым становится Иван IV Васильевич (Грозный) при поддержке татарских ханов.
Как известно Иван Грозный старался дружить с татарами, ради одного из своих друзей Симеона Бекбулатовича (Касимовский хан) даже уступил место трон царя на один год в 1575 году.
Дальше после царствования Годуновых на Руси наступает так называемое "смутное время", затем "семибоярщина". Как раз в эти годы Польско-литовские войска захватывают Москву, оккупируют Московский Кремль (с 1610 по 1612 гг.).
Что происходит дальше? Власти как таковой не было (семибоярщина), а Кремль захвачен интервентами, все вы помните, что основным инициатором собрания народного ополчения стал Минин. По национальности он татарин. https://www.youtube.com/watch?v=kxfVb3etnjQ - в этом видео Путин рассказывает про то, как татарин Минин собирал ополчение, и почему празднуется 4 ноября день народного единства.
После победы на польско-литовскими интервентами в 1613 году к трону приводят 17-летнего Михаила Федоровича, который стал первым царем династии Романовых.
С этого времени именно династия Романовых была очень прочной, расширяла и развивала государство Российское.
Михаил Федорович, его сын Алексей Михайлович (царь 1645-1676), бояре, видимо тоже очень ценили татарский вклад в развитие государства. Посмотрите по ссылке, какие у них были шлемы, ерихонки (боевые короны) https://ru.wikipedia.org/wiki/Ерихонка, - они все были расписаны цитатами из Корана арабском языке.
Согласны ли вы с тем, что именно дружба и сотрудничество народов образовало это мощнейшее государство?
Дружба всегда творила чудеса
Также погибали, как и русские, за Россию! Уважаю!
Россия за века была создана и защищена русскими воинами, победившими в войнах турок, поляков, шведов и далее по этому длинному списку. И государственниками имперцами России, которых в России всегда было в великом достатке.
И русской Православной Верой людей в России живущих.
Ты слышал слово Росия (с одной с), поинтересуйся от куда оно пошло. Про Ермака почитай. История 0
ну собственно англичане, например, - это впитавшие друг друга англосаксы, кельты и норманны.
любой латиноамериканский народ - смесь индейцев, испанцев и прочих негров.
русское государство не столько уничтожило, сколько стало переваривать остатки орды. вооружение и прочее соответствовало повестке дня (борьба с кочевыми набегами).