Крепатура это признак роста мышц или нет? И всегда ли должна быть боль в мышцах после тренировки?

не всегда будет болеть и это нормально

no pain no gain

Нет, не признак. Это может быть признаком переутомления и деградации мышц.
Нет, не всегда. Болит у новичков или, после непривычной нагрузки.
А вот будет будет ли рост, это зависит от восстановления и следующих нагрузок.
.
Крепатура возникает после микроразрушений в мышцах, во время их "ремонта".
Но "ремонт" может быть с модернизацией, а может - с недоделками.

Источник: смены

боль сигнал о забитости мышц продуктами распада катаболизма. т. ч наоборот это признак перетренированности. нет не всегда

боль в мышцах признак хорошей тренировки, однако они потом перестают так болеть так как привыкают