Почему вращение циклонов в северном полушарии против часовой, а в южном полушарии по часовой стрелке ??

Потому что Кориолис.
Вращение циклонов определяется направлением действия силы Кориолиса в разных полушариях.
У тебя есть глобус? Или вообще что-нибудь что можно вращать? Посмотри на это сверху и начни раскручивать против часовой. А потом продолжая вращение против часовой посмотри на это снизу и ты увидишь что с твоей новой позиции оно вращается по часовой. Но ведь объект не менял направление вращения.
Тоже самое и с циклонами, направление вращения одинаковое. Но с разных ракурсов разное.
Почему циклоны всегда в одном направлении? Потому что "Сила кориолиса", специально для тебя в кавычки взял, обусловленная центробежной силой.
Поскольку при движении по радиусу изменяется скорость (линейная) нашего движения по окружности, то ускорение и сила Кориолиса перпендикулярна радиусу (или меридиану в нашем случае) и направлению нашего движения
Именно это обусловливает направление "закручивания" вихрей (влево или вправо)
есть такая ЛОЖЬ!
КАЖДЫЙ может убедиться, наблюдая https://www.windy.com/45.951/6.207?temp,-53.767,92.902,3
ведь существование вращения циклонов по часовой стрелке означает наличие других циклонов с вращением ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ!
иное просто невозможно!
что любопытно, прямо щас лично я по ссылке вижу множество циклонов в южном полушарии, нарушающих утверждение автора вопроса
ИЛИ автор вопроса отрицает существование ветров?