В какой профессии нужно знать сопромат?

В любой инженерной

в любой технической

Инженер-строитель и прочие инженерные специальности

В инженерии, связанной с конструкциями - мосты, механизмы.

Три важнейших задачи сопромата - расчет конструкций на а) прочность; б) жесткость; в) устойчивость. Прочность - это сопротивление разрушению. Жесткость - сопротивление изменению формы (без разрушения, например, прогиб). Устойчивость - способность сохранять состояние при внешних воздействиях (классический пример - ванька-встанька). Сопромат - захватывающе интересная дисциплина. Правильно выполненный расчет дает тебе в руки МОДЕЛЬ, на которой ты можешь проверить, как себя будет вести проектируемая конструкция при разных нагрузках.
Сопротивление материалов - общеинженерная дисциплина, ее проходят на втором курсе во всех технических ВУЗах.