Помогите с тестом !!!
Контрольные вопросы для проверки знаний по курсу «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ». Вариант 2.
1.Психолог-консультант:
А) составляет медицинское заключение учащимся в соответствии с выбранной ими профессией; Б) обучает осознанному, самостоятельному выбору профессии;
В) выбирает каждому учащемуся наиболее подходящую для него профессию;
Г) дает конкретные советы учащимся относительно выбранной ими профессии.
2.Профессия – это: А) род трудовой деятельности;
Б) вид занятий в рамках трудовой деятельности; В) служебная обязанность; Г) наивысшая степень соответствия конкретного человека и его деятельности.
3.Старший лаборант – это:
А) профессия; Б) специальность; В) должность; Г) общественная деятельность. 4.Безработными не признаются: А) инвалиды 3-й группы; Б) лица, не достигшие 18-летнего возраста; В) граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня обращения в Центр занятости населения от одного варианта подходящей работы;
Г) лица, не зарегистрированные в Центре занятости населения как ищущие работу.
5.Учащийся, любящий риск, находчивый, инициативный, стремящийся к лидерству, относится к: А) артистическому типу; Б) практическому типу;
В) социальному типу; Г) предприимчивому типу.
6.Учащемуся со стандартным профессиональным типом личности более подходит профессия:
А) военного; Б) учителя; В) геолога; Г) фотографа.
7.Для учащегося с развитым творческим воображением, словесными способностями, чувстви- тельного, наиболее подходящей будет:
А) артистическая деятельность; Б) организаторская деятельность;
В) административная деятельность; Г) коммерческая деятельность.
8.Предпочитаемым занятием для учащегося с социальным типом личности будет:
А) создание конкретных изделий; Б) научные разработки;
В) обслуживание людей; Г) обработка буквенной и цифровой информации.
9.Для успешной деятельности у инженера более всего должны быть выражены:
А) словесные способности; Б) счетные способности;
В) способности к общению; Г) административные способности.
10.Счетные способности меньше всего необходимы в профессии:
А) экономиста; Б) модельера; В) столяра; Г) критика.
11.Для холерика наиболее подходящей будет работа:
А) монотонного характера; Б) малоподвижная; В) в изоляции от людей;
Г) цикличная (чередующая нагрузки и спокойную деятельность).
12.С работой, требующей тонких ручных умений, высокой точности, легче справиться:
А) холерику; Б) флегматику; В) сангвинику; Г) меланхолику.
13.Для сангвиника наименее подходящей будет профессия:
А) коммерсанта; Б) оператора ПК; В) профессионального футболиста; Г) официанта.
14.Руководить людьми труднее человеку, имеющему темперамент:
А) сангвиника; Б) холерика; В) флегматика; Г) меланхолика.
15.Для учащегося, предпочитающего профессию типа «человек – природа», наиболее пригодна профессия: А) машиниста; Б) биолога; В) кондитера; Г) адвоката. 16.Профессия «парикмахер» относится к типу: А) «человек – человек»;
Б) «человек – техника»; В) «человек – художественный образ»; Г) «человек – знаковая система».
17.К типу «человек – художественный образ» относится профессия:
А) садовода; Б) связиста; В) цветовода;
18.Без профессионального отбора можно получить профессию:
А) гонщика; Б) летчика; В) коммерсанта;
19.Для успешного выбора профессии более всего необходимо:
Г) настройщика пианино. Г) дегустатора.
А) учесть потребность общества в данной профессии;
Б) принять решение по совету родственников;
В) ориентироваться на содержание будущей деятельности, соотнеся ее со своими
возможностями;
Г) связать будущую деятельность с самым любимым школьным предметом.
20.Для успешной карьеры, кроме знания своего дела, наиболее существенным является:
А) умение устанавливать и поддерживать отношения с людьми; В) хорошие бытовые условия; Б) наличие соответствующего темперамента; Г) внешние данные.
1.Психолог-консультант – специалист, оказывающий психологическую поддержку.
https://маэо.рф/professiya-psikholog-konsultant/
2.Профе́ссия - род трудовой деятельности человека, обычно его источник существования.
https://kartaslov.ru/значение-слова/профессия
3.Старший лаборант относится к категории специалистов.
https://hr-portal.ru/doki/dolzhnostnaya-instrukciya-starshego-laboranta
4.Безработными не могут быть признаны граждане: не достигшие 16-летнего возраста .
Закон РФ от 19.04.91 N 1032-I — Редакция от 31.07.2020
5.Учащийся, любящий риск, находчивый, инициативный, стремящийся к лидерству, относится к Ответ: Г – к предприимчивому типу.
https://sch777uv.mskobr.ru/files/proforientaziya/Профессиональный тип личности.pdf
6.Учащемуся со стандартным профессиональным типом личности более подходит профессия: А – военного.
7.Для учащегося с развитым творческим воображением, словесными способностями, чувствительного, наиболее подходящей будет: Ответ. артистическая деятельность.
8. Предпочитаемым занятием для учащегося с социальным типом личности будет: . Ответ. создание конкретных изделий.
9. Для успешной деятельности у инженера более всего должны быть выражены: Ответ. счётные способности.
10.Счетные способности меньше всего необходимы в профессии: Г) критика.
11..Для холерика наиболее подходящей будет работа: Г) цикличная (чередующая нагрузки и спокойную деятельность).
12.С работой, требующей тонких ручных умений, высокой точности, легче справиться: меланхолику.
13.Для сангвиника наименее подходящей будет профессия: А) коммерсанта;
14.Руководить людьми труднее человеку, имеющему темперамент: Ответ: меланхолика.
15.Для учащегося, предпочитающего профессию типа «человек – природа», наиболее пригодна профессия:. Б) биолога;
https://lektsia.com/1x88b4.html
апупеть