Почему у нас нас не развита легкая промышленность?
СМИ постоянно воспевают ракеты и самолёты. Это хорошо, что самолёты, хорошо, что ракеты. Но почему нет российских товаров в быту? Фактически все товары народного потребления импортные. Неужели прищепку для белья или пассатижи произвести тяжелее, чем самолёт?
китай произведет их дешевле, доставит в срок да еще и за доставку не попросит.
Сырьё дорогое, возить далеко. Дешевле перерабатывать на месте, чем переть хлопок, например, в Иваново.
В средней полосе России издревле рос лён. Но его производство слишком затратное, да и кому нужны изделия изо льна?
Мы вступили в ВТО (спасибо, Вован!), границы открыты для иностранных товаров, протекционизм запрещён - вот и результат.
В нашей стране слишком много нахлебников, а от этого налоговый пресс просто невыносим. При таком налоговом бремени, усугубляемом еще и поборами чинодралов, никакая промышленность не выживет в принципе.
Многие вещи проще и дешевле купить. У меня в районе магазин, где продают трикотаж из Узбекистана, нормальные вещи из хлопка, для ежедневной носки. Стоят копейки.
Разве? Я постоянно российскую одежду покупаю! От носков до пальто