Родители слишком опекают

Здравствуйте. Мои родители меня слишком опекают. А бабушка вообще не пускает за пределы двора. Кто знает какие там люди мы же их не знаем. Если меня приглашают на день рождения мне тоже нельзя. Я же свяжусь с плохой компанией и стану проституткой. Хотя мы с девочками просто едим пиццу и смотрим мультик 6+. Это очень обидно. Мне 13, а в начале осени будет 14. Дети моего возраста уже довольно самостояиельны а я сижу во дворе и меня заставляют играть с 5 летней малышкой. К бабушке я приезжаю только на каникулы. В школьное время живу с мамой. Там все норм мама и гулять пускает и в город. Но на любых каникулах я обязательна должна быть у бабушки. Я конечно ее люблю и езжу туда но я дожна быть там каждый день каникул. В общем живется там не сладко. Мы никуда не можем выйти без бабушки. Если во дворе прям под окнами нам нельзя выходить за его пределы. И бабушка до сих пор кричит в окно Катяяя ты где? Сидите близко чтоб я вас видела. В общем у бабушки у меня совсем нет друзей. Мне просто стыдно смотреть в сторону соседей моего возраста. Они считают меня дауном. В общем у меня вопрос что мне делать. Если в 14 родители думают что мне до сих пор 3 года.
Есть вариант вообще не ездить к бабушке. Но я не могу так. Мне ее жалко она целой год, точнее каждую четверть ждет нас. А потом там мой папа. Я не хочу их обижать. Но жить все лето я там не смогу. Во первых: я хочу хорошо провести лето чтобы было что вспомнить. Во вторых: как я буду жить во взрослом мире если щас я ничего не могу сделать за пре делами квартиры.
Простите за длинный и непонятный вопрос а так же за ошибки.
Всем удачного лета.

Дополнен

Спасибо всем за ответы. Но у меня еще один вопрос. Как доказать что ты уже самостоятельный когда тебе не разрешат этого доказать?

Тебе очень любит твоя бабушка, цени это. Мы с тобой одногодки, и мои родители меня тоже очень сильно опекают, понимаешь, даже в город ездить нельзя, сначала я психовала, но потом, только потом, я поняла, что это лишь от любви. Нечего не поделаешь. Приедь к бабушке, поговори с ней откровенно! Скажи все, что в душе, а потом, она объяснит тебе, почему она тебя так опекает. Кроме тебя, у нее друзей нет, пойми и прими это! Удачи тебе!

Может, показать бабушке серию мультсериала "Три кота", как раз-таки про бабушку?) Она котятам, приехавшим в гости, запрещала лазить по деревьям, бегать, шуметь и вообще играть - потому что опасно.)
С другой стороны, возраст такой, требующий повышенного контроля. И компанию каникулярную, бабушка всяко получше знает - может и неспроста считает эту компашку плохой.

Это старческий маразм. Попроси родителей разнообразить каникулы, тебе надо развиваться, расширять круг общения. А их задача научить тебя отличать плохих и хороших людей и не поддаваться дурному влиянию.

Вам всего 13 лет и всё ещё у вас впереди, взрослой жизни ещё успеете хлебануть по самое горло. Я отлично понимаю вашу бабушку, моему сынуле тоже 13 лет, он у меня один-единственный и я его также опекаю и беспокоюсь о его будущем. А вот за стенкой буквально живёт у нас весёлая соседушка, на детей наплевать. Старший сын - наркоман - уголовник окончил всего 7 классов и дальше учиться не захотел, а мамаша и не настаивала, свободы у него хоть отбавляй и никакого нормального будущего - ни образования, ни работы. Второй её выродыш - ровесник моего сынули, тоже полностью свободный . Уже поставлен на учёт в полиции, курит, выпивает, прогуливает уроки, из гимназии скорее всего тоже вылетит, а сейчас с плохой характеристикой даже не хотят брать ни в один колледж (бывшие ПТУ), вообщем повторит судьбу своего братца. Вы тоже хотите видно такой свободы и такого для себя будущего, и таких вот родителей, для которых пьянки-гулянки на первом месте? Будьте благодарны ещё такой бабушке, она как никто другой думает о вас и о вашем будущем.

Я как бабушка тоже кое-что запрещаю своему маленькому внуку. Говорю ему: вот приедешь домой - хоть на голове ходи, а я должна тебя живого и здорового маме отдать.