Какие бывают факультеты психологии?

Мария Миронова Ученик (165), на голосовании 7 лет назад
Здравствуйте! Возможно, я не корректно сформулировала вопрос. Человек говорит, - "Я учусь на психолога.". Но, как я понимаю, нельзя учиться просто на психолога. Может быть факультет "детская психология", или "клиническая психология", и т. д.. Или, все-таки, может факультет называться просто "психология"?
И еще вопрос, - если, например, человек учился на факультете "клиническая психология", то же самое будет написано в его дипломе? Если да, то, получается, он не сможет работать школьным психологом, к примеру?
Голосование за лучший ответ
Александра Ларина Просветленный (28009) 7 лет назад
Если про МГУ. Факультет психологии, а внутри него кафедры, клиническая, педагогическая и остальные. Поступаешь не на факультет, а на кафедру. Диплом на психолога и преподавателя психологии.
Мария МироноваУченик (165) 7 лет назад
Спасибо за ответ! Получается, если человек преимущественно изучал педагогическую психологию, это не помешает ему работать в совсем другой области?
Александра Ларина Просветленный (28009) Да
Agatakristi Искусственный Интеллект (124068) 7 лет назад
Это называются не факультеты, а профили. По психологии их много. И учат им, соответственно, в разных вузах. Клиническая психология - медицинские вузы, психология детского возраста - педагогические и т. п. Работать психолог, естественно, должен в той области, в которой учился. У нас и так слишком много "сапожников пекут пироги".
Мария МироноваУченик (165) 7 лет назад
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, человек, который работает с невротиками, - это психолог? И на кого он учился? Я так понимаю, что это клиническая психология?! Или я вообще какую-то глупость написала?)
Agatakristi Искусственный Интеллект (124068) Насколько я знаю, лечением наркозависмых занимаются психиатры. Хотя в процессе лечения, наверное, используют и консультации клинических психологов.
Lary основатель 7 лет назад
В высшем образовании есть несколько специальностей в области психологии:
Бакалавриат: 37.03.01 - 4 года обучения
Психология https://postupi.online/specialnost/37.03.01/ - 19 профилей обучения (специализаций), 45 вузов

Специалитет: 37.05.01 - 5 лет обучения
Клиническая Психология https://postupi.online/specialnost/37.05.01/ - 10 профилей 26 вузов
Психология служебной деятельности https://postupi.online/specialnost/37.05.02/ 14 профилей от 14 вузов

Посмотрите внимательно профили - это и есть специализации. Перейдите на страницу профиля и увидите варианты программы в разных вузах.

Еще раз: вы поступаете не на факультет, не на кафедру. Абитуриенты поступают на конкретную программу образования (профиль) по определенной специальности.

Да, если хотите быть клиническим психологом - это только специалитет нужен соответствующей специальности.