Коллекторы просят прислать паспортные данные и договор на сим карту
Купил новую симку. Через пол года стали звонить, спрашивать неких людей, спрашивать когда эти люди вернут кредит. Самое интересное тут, что упор делается не на взыскание кредита, а на другое. Они просят прислать скан паспорта и договора покупки симкарты, чтоб они смогли определить что сим карта уже принадлежит не должнику а другому человеку. Говорят пока таких данных не поступит к ним, они будут постоянно звонить и спрашивать своего должника. Я уже почи поверил, но мошейники прокололись. Во-первых, по началу приходили сообщения в Whatsapp от друзей бывшего владельца номера, они к нему обращались по имени, например так: "Ну что, Илюх, поедем завтра?", или, "Илюха, ты ща где?". А коллектор позвонил и спросил Александра Викторовича. Это первый раз. Второй раз попросили позвать Дмитрия Волошко... И каждый раз разные люди. Всего 4 звонка, с интервалом примерно неделю.
Был ли у кого опыт с такими случаями? Как отбивались?
Опыта такого не было, поскольку кредитов не беру, но я бы поиздевалась над коллекторами, классно посмеяться над убогими вымогателями))
Просят скан паспорта и договор - ну, вышли, не обижай людей (как в скане договора поменять имя-фамилию и прочее, надеюсь, знаешь):
Если позвонят еще раз, запишите фио сотрудника, его должность и название компании, предупредите, что если не отстанут, вы сообщите в полицию.
Если не поможет, то пишите жалобу в местное управление фссп, если компания, которая вам звонит не состоит в гос реестре коллекторов, то и в прокуратуру пишите.
сходи к оператору, заплати 100 руб и смени номер, или другую симку, накой эти заморочки?
купи другую симку, лучше их вообще менять почаще