Физика напишите кратко ответы на вопросы

электрический ток в газах. Несамостоятельные и самостоятельные разряды. Виды самостоятельного разряда в газах. Строение атомного ядра. Ядерные силы

1.Электрический ток в газах.
Газ в ионизированном состоянии способен проводить электрический ток. Основных способа ионизации газа два: термическая ионизация и ионизация электрическим ударом. Кроме того, существует так называемый самостоятельный электрический разряд (пример — Молния)
2.Если электропроводимость газов образуется внешними ионизаторами, то ток в газе называется несамостоятельным газовым разрядом.
может продолжаться за счет ударной ионизации и тогда, когда действие внешнего ионизатора приостановится. Такой разряд в газе называют самостоятельным.
1. Тлеющий разряд наблюдается в разре­женном газе (давление ~10-1÷10-2 мм рт. ст.) и сопровождается свечением столба газа. Напряжение на электродах порядка нескольких сотен вольт.

2. Коронный разряд представляет собой слабый ток через газ при атмосферном давлении, возникающий при ударной ионизации под действием неоднородного электрического поля высокой напряженности (возле проводов высокого напряжения). Коронный разряд сопровождается слабым свечением и тихим шумом.

3. Дуговой разряд – это ток большой плотности через газ (порядка сотен ампер на 1 мм2) при невысоких напряжениях (десятки вольт). Электроды при этом нагреты до высокой температуры при атмосферном или повышенном давлении.

4. Искровой разряд – электрический пробой газа при кратковременном лавинообразном увеличении числа ионов в нем, вызванном ударной ионизацией газа при высоких напряжениях.
4.Атом состоит из массивного положительно заряженного ядра и маленьких отрицательно заряженных электронов, которые вращаются по орбиталям вокруг ядра. Ядро в свою очередь, состоит из положительных протонов и нейтронов, имеющих нулевой заряд.
5.Ядерные силы - силы взаимодействия между нуклонами; обеспечивают большую величину энергии связи ядер по сравнению с др. системами