Назовите три стихотворения Пушкина на тему свободы, и объясните, почему именно эта тема.
Поэту. Свободы сеятель пустынный.. . К Чаадаеву.
Пушкин не имел свободы, которая нужна поэту, чтобы жить и писать стихи. Слово «свобода» чаще других встречается в стихах Пушкина. Это и личная свобода, и свобода творчества, и политическая свобода. Но мы знаем, что у поэта свободы не было совсем. Никакой. Он не мог даже жить там, где хотел, не мог писать, не мог дать название своим трудам без разрешения царя. Проверяли даже его письма к жене. Тема ссвободы, болезненная для поэта, прослеживается во всем творчестве Пушкина.
Тема свободы глубоко волновала пушкинскую лирику. В его стихотворениях тех лет явно просматривается его отношение к происходящему. Анализируя такие произведения, как «Вольность» (1817), «К Чаадаеву» (1818), «К морю» (1824),«Во глубине Сибирских руд» (1827), которые были написаны поэтом в период освободительного движения декабристов первой четверти 19 в. , можно четко увидеть тему свободы, вольности и не скрытую борьбу против самодержавия.
После окончания лицея Пушкин пишет оду "Вольность" 1817 год. Проводя анализ этого произведения, можно заметить, что Пушкин в своих стихах открыто выражает свободолюбивые мысли. В "Вольности" он стремится "на тронах поразить порок". В этом стихотворении автор выразил недовольство российским монархом того времени - Александром I. Пушкин не был противником монархии.
Он хотел, чтобы правитель был справедливым, гуманным и мудрым. Поэта
возмущает несоблюдение монархом закона, он пишет: "Владыки! вам венец и трон / Дает Закон - а не природа... " Монархия - власть законная, но монарх не должен ставить себя выше закона, он должен строго соблюдать закон ("Стоите выше вы народа, но вечный выше вас закон"). Пушкин считает неприемлемым то, что страной правит человек, не подчиняющийся закону. Юный поэт обличает "тиранов мира", которые лишают народ его права на свободу. Он уверен, что те, кто нарушает закон, рано или поздно будут наказаны, подобно Людовику XVI и Павлу I, поплатившихся жизнью за попытку поставить себя выше закона. Таким образом, в оде он обращается к истории и указывает на будущую судьбу властительного самодержавия. Эта ода была первым произведением поэта, обращенным к теме свободы человека и личности.
Следующим его призывом к свержению самовластия было стихотворение «К Чаадаеву», написанное в 1818 году. Оно явилось посланием его друзьям
декабристам, находившимся в ссылке. В нем Пушкин выражает ту же
мысль. Свободолюбивые мотивы присутствуют и в этом стихотворении. Обращаясь к Чаадаеву, Пушкин протестует против тиранической власти, называя ее "роковой". Автор верит, что "взойдет звезда пленительного счастья", то есть "самовластье" падет. Образ звезды был выбран не случайно, это был декабристский символ, Заключающий в себе главную цель декабрьского восстания. Пушкин подчеркивает, что его чувства есть и чувства друга, к которому он обращается с призывом посвятить отчизне "души прекрасные порывы" ("Недолго нежил нас обман", "Но в нас горит еще желанье"). Так поэт подчеркивает свою общность с молодежью, своими сверстниками. Выражает им слова поддержки. В стихотворении есть точная уверенность в том, что восторжествуют свободолюбивые идеи, что правое дело победит: "И на обломках самовластья. / Напишут наши имена! ".
Таким образом, в этом стихотворении можно разглядеть одну, и открыто
выраженную тему свободы. Пушкин употребил множество выразительных эпитетов:
«тихой славы» , «нетерпеливою душой» , а так же ярких метафор: «горит
желанье» , «свободою горим». Благодаря средствам поэтической выразительности мы можем ярко представить все те переживания и сочувствия своим друзьям декабристам, которые переполняли душу поэта.
хз
К Чаадаеву... я знаю только это... Почему? Потому что он призывает бороться против самодержавия. И он верит, что Россия станет свободной страной... ну что то в этом роде...