Какой графический планшет купить?
Учусь рисовать различные арты в SAI. Года три назад уже покупала планшет, но смысла от него столько же, сколько от обычной компьютерной мышки. Просматривая уроки в YouTube часто говорят о силе надавливания кисти, мол "чем сильнее давишь, тем жирнее линия и наоборот". С моим же агрегатом, видимо, родом из эпохи динозавров, сделать это нереально.
В связи с чем назрел вопрос, господа художники, какой планшет вы бы могли посоветовать? Каким пользуетесь сами?
Вот этот профессионалы советуют - Wacom Intuos Pro Paper
Производительный графический планшет с расширенными бумажно-цифровыми функциями для профессионалов, доступный в среднем и большом размерах.. Пользуюсь динозавром, что на фото..

Пользуюсь Wacom Intuos Small, никаких проблем (кроме того, что уже через месяц пожалел, что не взял Medium размера). Лайн-арты делать на маленьком планшете оказалось не удобно, слишком экспрессивая линия получается (хотя для 2D-живописи и лепки в ZBrush - в самый раз).
Вывод: Wacom Intuos Medium берите и не парьтесь. Любой Intuos Medium (хоть Art, хоть Draw модели - без разницы, они физически одинаковые, отличаются только бонусные программы, с лицензией на которые планшет идёт).
Любой планшет, даже из эпохи динозавров это умеет, нужно только ПРАВИЛЬНО его подключить и настроить. Посоветую достать с антресоли того динозавра, настроить его по хорошему и пользоваться... мой планшет на 7 лет старше вашего и я не планирую покупать новый.
Купите ХОРОШИЙ планшет.
Это будет самым разумным вариантом :)