Трудовой кодекс и нормы, установленные работодателем.
Добрый день.
Вкратце опишу ситуацию:
Работаю в HR крупной ритейловой компании. Работодатель устанавливает нормы по приглашённым в одну трудовую смену, принуждая сотрудников выполнять её, даже после окончания рабочего времени. Естественно, не выплачивая положенный объём сверхурочных. То есть, вообще не выплачивая сверхурочные, это время сотрудники работают "забесплатно".
Мотивируется это тем, что от выполнения показателей зависит премия и благосостояние компании, играя на чувствах совести работников.
Теперь, собственно, сам вопрос - каким образом, согласно трудовому кодексу, регулируются подобные нормы и нормативы, который работодатель устанавливает для сотрудников? (особенно, для показателей, которые не сильно то зависят от сотрудников, ибо играет роль наличие анкет людей заинтересованных в работе)
Могут ли, за их невыполнение, сотрудника уволить, даже если он делает всё и даже больше, чтобы их выполнить? (помимо того, что остаётся работать после окончания оплачиваемого времени)
И как, в такой ситуации, защитить свои права, и не получить "неприятную" запись в трудовую книжку?
Буду очень благодарен любой помощи.
С уважением.
из 152 ст. ТК РФ: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха...
чтобы уволить за не выполнение показателей с этими показателями вас должны ознакомить под роспись как минимум... Во вторых уволить можно за неисполнение должностных обязанностей, а обязанности вы выполняете.
Но, сразу понятно, что вы работаете в шарашкиной конторе, а эти конторы плевать на законы хотели, запишут что захотят. потом судиться будете.
Буду краток и конкретен, создайте профсоюз своего "ритейла" (прости господи, слова то какие) и пусть этот профсоюз защищает права работников. Все просто, как пять копеек.
После окончания рабочего времени, ни один работодатель не имеет вас оставить на работе, без вашего же согласия и приказа на оплату сверхурочного времени) и смотря какой график у вас) и читать труд. договор надо по ТК так
не плохо
а какой у Вас график? какой учетный период? как ведется учет рабочего времени?