Помогите с тестами, я тупая
I. Тесты
1. Прибыль по экономическому содержанию является:
а) результатом разницы между выручкой, полученной за проданную продукцию, и издержками производства;
б) превращённой формой прибавочной стоимости;
в) результатом суммы прибавочной стоимости и заработной платы рабочих;
г) излишком над авансированным капиталом.
2. Капиталистические издержки производства показывают:
а) то, во что обходится производство товара капиталисту;
б) то, во что обходится производство товара обществу;
в) сумму, которую необходимо положить в банк для того, чтобы возместить затраты труда и капитала;
г) минимальную границу рыночной цены.
3. Издержки производства включают в себя:
а) всю вновь созданную стоимость;
б) часть вновь созданной стоимости, эквивалентную стоимости рабочей силы, и стоимость, перенесённую со средств производства в стоимость изготавливаемого товара;
в) минимальную прибыль, необходимую для стимулирования деятельности капиталиста;
г) все затраты живого и овеществлённого труда.
4. В результате межотраслевой конкуренции:
а) продавцы (производители) стремятся быстрее продать товары, и в результате устанавливается рыночная стоимость и рыночная цена товара;
б) продавцы (производители) переводят свои капиталы в те отрасли, где норма прибыли выше, и в результате этого устанавливается средняя норма прибыли и цена производства;
в) покупатели получают возможность купить больше товаров и по более низким ценам;
г) покупатели вынуждены платить большую цену за покупку тех же товаров.
5. В феодальной экономике прибыль:
а) выступала в виде земельной ренты;
б) являлась десятиной, которую выплачивали крестьяне церкви;
в) выступала в праформах торговой прибыли, ростовщического процента;
г) являлась доходом феодала, который он получал используя труд крестьян на барщине.
6. Накопление капитала имеет место:
а) когда часть прибавочной стоимости (в виде прибыли) превращается в дополнительный капитал с целью увеличения капитала и прибыли;
б) при условии свободной конкуренции;
в) когда рабочие используют часть заработной платы для жилищного строительства;
г) при условии, что часть прибыли, вложенная в дополнительный капитал, будет приносить новую прибыль.
1-а, (б- по Марксу), 2-а, 3-г, 4-б, 5-г, 6-г.
А что, если тебе подсказать - ты станешь острей?!