Есть ли в РФ учреждения, которые регулируют деятельность медицинских шарлатанов?

История такова: Моя бабушка записалась на прием к мануальному терапевту. Не вдавалась в подробности, как она его нашла. За первую консультацию она заплатила 2000 рублей, за второй прием - 2500. Она пришла к нему с конкретной проблемой - сотрясение головного мозга.
Произошло следующее: Он абсолютно за эти два сеанса не лечил ее голову (и даже не собирался), цены он брал с потолка (его ассистентка сказала 2000 за второй прием, он сказал 2500 - договором об оказании платных услуг тут и не пахло)), бабушка призналась, что он брал ее за "всякие места" (вот это меня особенно коробит), также, по ее словам, между приемом одного пациента и приемом другого, а также до и после сеанса - он пренебрегал гигиеной (не мыл руки элементарно), и он опоздал намного (примерно полчаса) на начало сеанса - она стояла ждала его на морозе.

На следующий день я начала просматривать информацию про его клинику и про него самого. И нашла несколько правдоподобных отзывов о том, что он извращенец и больной на голову. Что детей и девочек-подростком к нему водить нельзя. А на рабочем компьютере он хранит порнографию.

Мне интересно, неужели, российское законодательство никак не регулирует деятельность подобных людей? И можно ли куда-то пожаловаться, чтобы к нему пришли с проверкой лицензии и проч.?

Поймать и сделать ему сотрясение головы

С такими жалобами - в полицию. А "только проверить" - Росздравнадзор.

росздрав, роспотреб.
с каких пор сотрясение лечит мануальный терапевт?

с сотрясением бабушке к неврологу в поликлинику по месту жительства. А раз пришла к мануальному терапевту за услугами - получите, распишитесь.... Деятельность регулирует отделение Федеральной службы Росздравнадзора по вашему региону.

уму кто то выдал лицензию.. вот и обратитесь туда.. .а еще есть прокуратура