Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено

Кто придумал стихи? Кто придумал стихи?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Один из сайтов выдает: Первые стихотворения появились, как предполагается, еще в 23 веке до нашей эры. Энхедуания - так звучит имя той первой поэтессы, чьи произведения дошли до настоящих времен. Говорят, что она была жрицей и аккадской царицей.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Полагаю, те же люди (перволюди), которые придумали речь. Наверняка прыгали вокруг костра в пещере, празднуя убийство мамонта, и распевали: "Ух-ха, ух-ха, шык, чирик, бамц!" Раз пять повторить -- сойдет за песню. Впрочем, чего это я -- уже очень умный человек написал:
"У ИСТОКОВ СЛОВЕСНОСТИ.
В юности многие пишут стихи, и Миау не был в этом смысле исключением. Он был исключением совсем в другом смысле - до Миау стихов не писали.
Начал он, естественно, с лирики. За первое же стихотворение - простое и искреннее - его вышвырнули из пещеры под проливной дождь. Там он очень быстро освоил сатиру - и вот целое племя, похватав топоры, кинулось за ним в ливень.
Хряп в облаве не участвовал. Дождавшись конца ливня, он вышел из пещеры и сразу же наткнулся на дрожавшего за кустиком беглеца.
- Ловят? - посочувствовал Хряп.
- Ловят, - удрученно ответил ему Миау.
- Сам виноват, - заметил Хряп. - Про что сочинял-то?
- Да про все сразу...
- А про меня можешь?
...Тот, кто хоть однажды был гоним, поймет, какие чувства поднялись в груди юного Сына Пантеры после этих слов вождя. Миау вскочил, и над мокрой опушкой зазвучали первые строфы творимой на месте оды. Оторопело моргая, Хряп узнавал о том, что яростью он подобен
носорогу, а силой - мамонту, что грудь его есть базальтовый утес и что мудростью он, Хряп, превосходит буйвола, крокодила и вепря, вместе взятых.
Племя ворвалось на опушку в тот момент, когда Миау звенящим голосом объявил, что если Хряпа ударить каменным топором по голове - камень расколется, древко сломается, рука отсохнет, а ударивший умрет на месте от изумления. Хряп взревел и, воздев огромные кулаки, кинулся вдогонку за быстро сориентировавшимися гонителями.
Племя пряталось в лесах несколько дней и вернулось сильно поумневшим. У некоторых даже литературный вкус прорезался.

Аватар пользователя
Мудрец
7лет

Энхедуанна писала шумерские гимны. Была дочерью Саргона, но ведь другой Саргон, дед ее отца, был царем евреев. Он объединил свои дикие племена с цивилизованным Шумером. Там и родилась Энхедуанна. Шумерская литература очень интересная! Один "Гильгамеш" чего стоит!

Аватар пользователя
Ученик

Энхедуанна он а 23 веке до н. э. написала первый стих ! ( ну и логически придумала)

Аватар пользователя
Мастер
5лет

Кто придумал нам Стихи - это дядя Пушкин, что бы нам его найти надо спеть частушки!!!