Помогите написать мини сочинение на тему «астромия одна из самых древних наук» пожалуйста очень надо

Алёна Галухина Ученик (205), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 6 лет назад
Как самостоятельная наука, астрономия весьма молода. Раньше астрономия была неотъемлемой составной частью астрологии:
" С тех пор как на Земле существуют люди, их всегда интересовало то, что они видели на небе. Ещё в ...древности они заметили взаимосвязь движения небесных светил по небосводу и периодических изменений погоды. Астрономия тогда была основательно перемешана с астрологией. Окончательное выделение научной астрономии произошло в эпоху Возрождения и заняло долгое время."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрономия

А так как астрология - одна из древнейших наук, то и астрономия, в её составе, тоже. Астрология, как наука. входила составной частью в Авесту - одну из древнейших священных книг человечества. Авестийские астрологи прекрасно знали астрономию. Павел Павлович Глоба пишет об Аркаиме (праславянском городе - обсерватории):
" Современных ученых, исследовавших город, поразила удивительная точность астрономических измерений в древности".

Много современных астрономов считают астрологию лженаукой. Об этом интересно пишет русский астролог Павел Александрович Волынкин:

" Давайте представим на минуту, что астрология и правда лженаука, и не имеет никакой научной базы, что это лишь обман доверчивых... простаков, своего рода духовный «лохотрон». Тогда посмотрим с этой точки зрения на всю историю астрологии, которая исчисляется веками и тысячелетиями. Кому составляли астрологи древности гороскопы? Кому прогнозировали будущее? Простым сапожникам, ремесленникам, земледельцам? Возможно и им.

Но главным образом, астролог был всегда одним из главных экспертов при дворе самых знатных вельмож вплоть до шаха, эмира, хана, короля, царя и императора... Любая малейшая ошибка придворного астролога могла стоить ему головы. Это был самый жесточайший естественный отбор. Эта была профессия максимального риска для жизни. И, тем не менее, в нее шли и шли веками люди. Если бы астрология оказалась мистификацией и надувательством, то разве выдержала бы она такие испытания тысячелетиями? Таким образом, элементарный многовековой эксперимент (один из научных методов) по естественному отбору показывает, что связь между положениями небесных объектов и судьбой человека все же есть.

... допустим ...что астрология - это обман простых, безграмотных... граждан. Но тогда как же можно объяснить, что астрологию изучали и применяли в жизни такие «гиганты» мировой науки как: Н. Коперник, Авиценна, Г. Галилей, Аристотель, Дж. Бруно, Гиппократ. И. Кеплер, Г. Лейбниц, И. Ньютон, Парацельс, Пифагор, Птолемей, И. Гете, К. Циолковский, А. Чижевский.

Неужели и они тоже безграмотны и в науке ничего не понимали? Но может все эти ученые были не достаточно образованы с точки зрения современной науки? Но тогда почему же в самых технически и наукоразвитых странах современного мира, например, в Японии уже давно в крупнейших корпорациях работают целые отделы астрологов, занимающиеся подбором кадров, выбором дат для принятия удачных решений фирм... Такой подход помогает Японии лидировать в наиболее перспективных областях науки и техники: в микроэлектронике, компьютерных и телекоммуникационных технологиях и других высокотехнологичных сферах."

"Астрология: мифы и реальность" zoroastrian.ru/node/419

Подробнее о том, какова история астрономии с точки зрения современной науки, можно узнать, прочитав статью: " История астрономии" https://ru.wikipedia.org/wiki/История_астрономии
Остальные ответы
Patrick Star Просветленный (30326) 6 лет назад
как можно писать сочинения на научные темы
разумеется только прикладывая факты
цитаты из источников
и подкрепляя это пару-тройками своими фразами
в итоге это будет не сочинение а доклад
лекция
но никак не сочинение.
ФландерЗнаток (295) 6 лет назад
Наверное у вас по литературе было 3. Либо натянутая 4. Сочинения так и пишутся. Либо ты рассуждаешь на заданную тему чисто сам, а если ты ни бум бум в теме и опираешься на мысли других, то нужно указывать автора мысли.
ТОЛЬКО ФОТО Мудрец (16333) 6 лет назад
ну неужели в интернете нет готовых сочинений на такую тему?
вы серьезно считаете что люди тут начнут их писать?
h BayУченик (114) 1 год назад
Ну, оказывается начнут?
Левое крыло кота Профи (975) 6 лет назад
Первобытным людям для охоты и выживания очень важно было знать время смены климатических сезонов и предвестники непогоды. Наблюдая за изменениями характеристик звездного неба, времени восхода и заката Солнца и Луны они устанавливали взаимосвязи этих явлений и их параметров и наступавших затем событий в погоде и климате на Земле. Со временем когда развилась письменность и математика такие вычисления стали очень точными и стало возможным их передавать следующим поколениям. Так что можно сказать что астрономия самая древняя наука на Земле, так как для того что бы ею заниматься достаточно было поднять глаза к небу и думать.
Филипп Регуратор Мастер (2117) 6 лет назад
открываем википедию или другие источники на тему, берем выжимки из этого и пишем своими словами. не благодари)
лука Богдан Знаток (306) 6 лет назад
Вот! http://astroson.com/astronomiya/ сайтик зайди, выбери и нормально всё будет.