Философский вопрос

Сын больше не учит стихи, заданные в школе (5 класс). Почему???

Вот уж второй раз отказывается учить стихотворение. Говорит "не хочу". Вчера весь день читал свои книги и ни разу не взялся за стихотворение, сказав, что оно трудное. Попросила его хотя бы рассказать о чём оно, а он не помнит, сказав, что один раз в школе прочитал. Никакие уговоры не помогли, чтоб он взялся за стихотворение. А вот в прошлом году он их запросто учил, пятёрки приносил (в театральный ходил, больше не ходит). Судя по прыщам на лбу у него переходный возраст. Очень сообразительный, но учиться не особо хочет. Может его к психиатру на диагностику? Учитель нам советовал диагностику ему провести.

Дополнен

При всей своей сообразительности и хорошей памяти заявил, что хочет быть двоешником (

А сколько лет то?

Это переходный возраст формирования характера...

Не критикуйте и не осуждайте.

Раз переходный возраст, то давите на СЛАБО : ты не НЕ ХОЧЕШЬ учить, а тебе СЛАБО! Все могут, а ты - нет, ты - СЛАБЫЙ. Может тебя в класс коррекции перевести, раз ты слабый? Вот точно, над тобой твои друзья смеяться будут: им же не слабо такие стихи учить. Или ты всё-таки упрёшься и покажешь всем, что ты не слабак? Давай, выучи, и так расскажи - просто всех порви: пусть завидуют, что ты можешь, а они нет!

Возможно, над ним посмеялись, когда он рассказывал предыдущий стих (или в театралке выступил), теперь просто боится повторения. Это как вариант.
А насчёт учёбы - не трошайте его. Вообще. Совсем. Пусть сам свои уроки делает. Это его личное дело. И вещи свли сам пусть убирает в комнате. Своими заставлялками вы только испортите отношения с ребееком. Не помогайте ему пока сам не попросит