Почему мозг постоянно о чем-то думает? Можно ли вообще ни о чем не думать?

Федор Ученик (33), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Вот сюрприз - вопрос-лидер)) Спасибо, кто добавил
Лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (45203) 6 лет назад
Можно всё :) Можно добиться полной тишины и пустоты в сознании, но подсознание при этом никуда не денется. Так что такое состояние неправильно называть полным отсутствием мыслей. Это скорее состояние полного отсутствия осознаваемых мыслей.

Ну а научиться не тараторить без умолку у себя в голове достаточно просто. И кстати это умение, которым однажды обзаводишься, и оно уже никуда не девается. В этот момент в голове начинают возникать только исключительно интеллектуальные беседы с самим собой (ну у меня по крайней мере так было), которые при желании без проблем останавливаются :))
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
См. мой ответ.

ФедорУченик (33) 6 лет назад
Скопирую ваши предыдущие комменты, так как они несут в себе пользу:

Медитация является практикой, позволяющей обуздать собственное тело и мысли. Практикуются (по крайней мере в основном) 2 варианта медитации: расслабление и сосредоточение.

Расслабление - это и есть полное освобождение от мыслей и прочего. Создание полной тишины и пустоты в сознании и снятие излишнего напряжения в теле

Сосредоточение - такая медитация сложнее расслабления в силу того, что Вы не просто освобождаете сознание от лишнего, но и сосредотачиваетесь на одном определённом образе, который чётко удерживаете в голове. Удержать образ не отвлекаясь куда сложнее, чем просто расслабить тело и перестать проговаривать у себя в голове мысли :))

Вот это и есть суть медитации, остальное детали.
ФедорУченик (33) 6 лет назад
Просто надо понимать что хочешь сделать, и чего делать нельзя, если хочешь это сделать. А нельзя именно думать о том, что нельзя ни о чём думать.

Нельзя не подумать о розовых слониках, услышав фразу "не думай о розовых слониках"... ну или как со страхом: невозможно не думать о том, чего боишься, когда слышишь "не думай о том, чего боишься" :)) Все свои страхи за секунду перебираешь в голове :) Также происходит и тут... если думать о том, что ни о чём думать нельзя, то эта мысль займёт всё сознание.

P.S. Кстати это часто помогает новичкам - занять голову одной мыслью, что бы потом освободиться от неё :)
Остальные ответы
Ангел Профи (720) 6 лет назад
Потому что ты человек и живой. Не думать тогда когда труп.
См. мой ответ.

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150395) 6 лет назад
Бехтерев Гипноз внушение телепатия
https:// vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
https:// vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
https:// vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека Бехтерева
https:// vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека Бехтерева
https:// vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева Лабиринты мозга. doc
https:// vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
https:// vk.com/doc300446642_440336669
Артем ЛипатниковГуру (3691) 6 лет назад
"Здоровый и больной мозг человека" ROFL
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150395) Вы что то хотели ?
Ноктюрн Мудрец (14497) 6 лет назад
ну если ненамеренно то можно, а если по желанию то нет)
См. мой ответ.

Edward Bruno Гуру (4494) 6 лет назад
Вдуплись в одну точку и не о чём не думай.
Артем ЛипатниковГуру (3691) 6 лет назад
... А думай о чём. Ни о чем может?
См. мой ответ.

Topsy Kretts Мастер (1547) 6 лет назад
Медитируйте.
ФедорУченик (33) 6 лет назад
Вот не понимаю этого - сколько ни читал)) Что такое медитация вообще?
Topsy Kretts Мастер (1547) Это долгий путь (сужу по собственному опыту). Чрезмерные старания в прок не пойдут. Лучший способ - истово желать... и избавиться от желания. Весьма абстрактное описание способа достижения желаемого, но не знаю, как описать иначе. Говорят, "если любишь, отпусти". Так вот в этом случае нужно перестать желать, отпустить желаемое. Нужно пытаться медитировать не "напрягаясь". Мне ещё на первых парах помогало заглушение мысли - повторение ОМ, к примеру.
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128796) 6 лет назад
Для этого и занимаются медитациями, что бы получить безмолвие разума, а это развитие интуиции, так как мысли не мешают.
Я Ирочка! Просветленный (29701) 6 лет назад
Наблюдай за тем, как ты думаешь.
См. мой ответ.

Я Ирочка! Просветленный (29701) Зачем?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (190762) 6 лет назад
У меня есть ряд знакомых, которые по моему вообще никогда не думают...
Синий Борода Просветленный (29043) 6 лет назад
Можно ли вообще ни о чем не думать? Да у нас так половина законов в Думе принимается!
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132978) 6 лет назад
Возможно, ты буддистка -- в тебе до хрена пустоты.
Я принес тебе букет, ты засушила и скурила цветы.
Ты проходила мимо цеха -- там взорвался мартен,
Таких штучек не может даже сам Бин Ладен.
Хорошо, что не все в этом мире могут быть такими, как ты.
ALLex Мудрец (19811) 6 лет назад
ну попробуй потом расскажешь)
См. мой ответ.

Разрушитель Мифов Оракул (72437) 6 лет назад
Мозг это компьютер. Он настроен на то, чтобы решать какие-то задачи, поставленные самой жизнью. Можно и, вообще, не думать. Но, всё это относительно. Болтовня в голове-это, вовсе, не полезное свойство. Когда в ней отключена "словомешалка",она отдыхает. Поэтому, и утомляют люди, которые трещат без умолку. Кстати, информация часто бывает негативной и вредной. С нее начинаются неврозы.
См. мой ответ.

Milaya Просветленный (32476) 6 лет назад
Потому что грешим много. Лукавый всячески пытается нам мысли дурацкие пустить.
Я с православной точки зрения говорю.
И ещё всякой ерунды в Мире полно. Игры компьютерные, фильмы, передачи. Вот и мысли от туда рождаются.
Даже за мысли дадим ответ на том свете. Перед Богом.
Меня Вы конечно не поймёте. Но я как православная Вам ответила.
См. мой ответ.

Андрей Краснокутский Мудрец (12440) 6 лет назад
Медитация - это когда мозг ни о чем не думает (почти).

Хотя все же какие-то процессы в мозге происходят, иначе это была бы по факту потеря сознания.
Вообще, какие-то процессы происходят везде, так что некоторый эквивалент мыслительной деятельности присутствует везде.
Olesya******* Мыслитель (7229) 6 лет назад
Головной мозг это главный орган ЦНС. Все органы в вашем организме постоянно работают. Головной мозг работает - вот и мысли. И сны... Думаю, достаточно чтобы понять?.. :)
Если хотите на время отключить - могу помочь.
См. мой ответ.

Черный Ворон Мастер (2088) 6 лет назад
Живем в стране, где вообще мало кто думает.
Фея Заморская Знаток (331) 6 лет назад
Выпей, помогает.
См. мой ответ.

EL T Просветленный (21211) 6 лет назад
Можно. Будешь думать о том, что ты ни о чем не думаешь.
См. мой ответ.