Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Работа и ее правила
+4

Помоги разобраться с зп и условиями на работе

Добрый час.

Устроилась кассиром в суши-бар.
Работаю не официально.

График сменный/скользящий. Ставка 75р/час. Расчёт 2 раза в месяц за каждые 2 недели.

Смены по 10-16 часов. С 10 утра и до 00 или 02 ночи. При этом открытие смены в 9:45. А закрытие происходит после указанного времени, в итоге на час дольше, который не доплачивается.

Никакого договора с чётко оговоренными обязанностями мне не предоставляли и на руках копии нет. Всё словесно. В договоре прописаны только общие положения.

Меня интересую многие моменты:

1. Имеет ли правоработадатель заставлять ежедневно убираться - мыть пол, туалет, менять мусорные мешки, мыть кофемашину и т. д., если это не прописано нигде и дополнительно не доплачивается?

2. Трудоустраиваясь кассиром обязана ли я выполнять роль официанта, бармена, помощника по кухне и т. д. При этом паралельно выполняя обязанности по кассе, приходам, накладным, ревизии, инкассации и прочего?

3. Существует ли система премии? Как расчитывается в данном случае?

4. Тем более, если речь идёт о депремировании... Имеет ли работадатель штрафовать за дисциплинарные нарушения : не вовремя вкл телевиоры, не поменял мусорные мешки, не опустил стул, не убрал столик. Ведь это нарушение дисциплины, а не прямой ущерб. И насколько мне известно - это замечание, выговор, увольнение в зависимости от тяжести проступка.

5. Имеет ли право работодатель штрафовать работника, при условии, что тот не ознакомлен с политикой штрафо, нарушений и т. д. И соответствующие бумаги не подписывал. Всё на словах, так каждый час мжно лепить новый штраф.

6. Рабочая неделя превышает допустимую норму (40ч). Должны ли часы сверхнормы дополнительно оплачиваться, в двойном размере...?

Помогите разобраться в этом. Возможно подскажите статьи из ТК РФ и т. д.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Даже не стоит выяснять, просто меняй место работы на то, где есть нормальная уборщица.

Аватар пользователя
Просветленный
7лет

"Работаю НЕ официально" - этим сказано ВСЁ! ВСЁ на усмотрение работодателя.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

"Работаю не официально."
Дальше можно уже и не читать.
Ты не работаешь неофициально - по сути, ты не работаешь.
О чем ты там договариваешься и с кем - всё это на честном слове между работодателем и тобой, к законам это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Про ТК РФ ты можешь вспоминать только после того, как вы узаконите свои отношения - трудовой договор и запись в трудовую книгу. До этого момента это бесполезно.

1,2 - как договорились.
3 - исключительно по желанию работодателя, иного у вас нет.
4,5 - штрафы по ТК РФ незаконны, но ты и не работаешь.
6 - ты не работаешь официально, о чём ты вообще?

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Какие тебе статьи? Ты нелегал . Рабыня! У тебя нет прав .

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Что вы спрашиваете, если работаете не официально: либо соглашаетесь с условиями, либо уходите...
На вас Трудовой кодекс не распространяется. Хотите соблюдения прав- заключите официальный трудовой договор: что в нём будет прописано, то и обязаны будете делать...