Плавит ли микроволновка пластик?

Хочу взять на работу пластиковую коробочку с обедом, но микроволновкой не пользовался никогда, и вот как греть её не знаю, и расплавится ли там пластиковая коробочка?

Посмотрите маркировку на дне вашего пластика.
Если РР - этот пластик подходит для микроволновки, только еда должна быть без жира.
Если PS, или треугольник и 6 внутри, или ПС - ни в коем случае.
В PET - тоже нельзя.
Не расплавится, но в еду с пластика могут выделиться ядовитые вещества.
Заведите на работе стеклянную тарелку и перекладывайте еду перед разогреванием.

Микроволновка "напрямую" не плавит пластик. Пластик может расплавиться от разогреваемой еды помещенную в него. Для МВ есть специальные пластиковые "контейнеры".

Не расплавится она за пару минут никак.

нет.
она разогревает только те продукты, в составе которых есть вода

запросто