Голосование за лучший ответ
Сергей Ефимов
6 лет назад
Ответ филолога (не мой, я посоветовался). Привожу полностью.
Ваше сравнение неправильно. Числительные после десяти вообще странно сравнивать (тысяча за триста лет несколько раз менялось). Составные предлоги тоже. "Из вне" в русском - поздняя падежная форма слова "вон" + предлог "из". После исчезновения существительного "вон" "из вне" стала предлогом. Сравнение славянских языков по Сводешу дает и с сербским и с хорватским 71 по 100-словному списку и 136 по классическому 207-ми словному. При чем цифра абсолютно одинаковая.
Хорватский: dom
Сербский: kuca
Русский: из вне
Хорватский: iz vana
Сербский: s polje
Русский: тысяча
Хорватский: ticuca
Сербский: hiljada