Как повесить иконы? Лицом на какую сторону света?
На ваш вопрос дан ответ Священника Вячеслава Михайловского.
Размещать иконы правильнее всего в "красном углу" - напротив входа в помещение, дабы всякий входящий мог поклониться не выворачивая шею. И не принципиально на восток - мы же совершаем молитвы и поклонение не сторонам света, а Господу Вездесущему, перед иконами Его, Матери Божией и святых угодников Божиих. В "стародавние времена" жильё проектировалось именно с учётом "красый угол на восток", сейчас же, где-нибудь в 25-этажке углов может и вообще не быть. В Храме иконы висят на всех стенах, в т. ч. и на западной. У многих верующих иконы висят и на северной стороне комнаты, и на южной, и на западной. Главное - не "закуточек" какой-то, как у сверчка за печкой, и не вперемешку с фотографиями-книгами-сервизами в стеллаже-шкафу-буфете. "Красный угол", или примыкающая к углу стена. Полочки для икон бывают и угловые, и прямые. Если икон мого - можно и стеллаж поставить, или "домашний иконостас" - сейчас на православных выставках-ярмарках встречаются различные варианты.
Иконы желательно помещать на восточной стене комнаты, потому что восток как богословское понятие имеет особое значение в Православии. Если дом сориентирован так, что на востоке находятся окна или двери можно использовать любую стену жилища. Главное, чтобы перед иконами было достаточно свободного пространства, и молящиеся не чувствовали бы тесноты при совместной молитве. Выбирая место для домашнего иконостаса, необходимо избегать близкого соседства икон с телевизором, магнитофоном и другой бытовой техникой. Технические приборы принадлежат нашему времени, они сиюминутны, их предназначение не соответствует предназначению священных изображений, и соединять их вместе, по возможности, не следует.