ЕГЭ русский язык
Билет № 060
*1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)сИроты 2) газопрОвод3) сливОвый4) одолжИт
*2. В каком предложении вместо слова ГАРМОНИЧНЫЙ нужно употребить слово ГАРМОНИЧЕСКИЙ?
1)Легко, без натуги звучал ГАРМОНИЧНЫЙ, огромной силы бас.
2)Он был как бы предшественником совершенных, ГАРМОНИЧНЫХ людей будущего.
3)Лирический герой поэмы стремится найти ГАРМОНИЧНЫЕ созвучия в природе.
4)ГАРМОНИЧНЫЕ колебания звуковых волн высвечивались на цветовом табло.
*3. Укажите пример с грамматической (морфологической) ошибкой.
1)Молодой картофель был необыкновенно вкусен и рассыпчат.
2)Недавно в нашем районе построена кафе-столовая.
3)Декабристы зачитывались одой А. С. Пушкина «Вольность».
4)Чтобы приготовить это блюдо, нам надо купить несколько баклажанов.
*4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Получив домашнее образование,...
1)Лермонтов владел в совершенстве французским и английским языками.
2)у него рано появился интерес к поэтическому творчеству.
3)дальнейшее обучение Лермонтова проходило в Москве, а затем в Петербурге.
4)этого было достаточно для поступления в Московский университетский пансион.
*5. Укажите предложение с грамматической (синтаксической) ошибкой.
1)Посетителям, проходящим в помещение библиотеки, верхнюю одежду должны снимать обязательно.
2)Работа компании ведется в соответствии с утвержденным планом.
3)Вдали видна желтая полоса песчаного берега.
4)Тысяча доводов была приведена и тут же отвергнута.
Прочитайте текст и выполните задания 6 — 11.
(1)... (2) Действительно, земля на дощатом полу — грязь, а на гряде она — необходимая почва.
(3) Машинное масло на одежде — пятно, а в самой машине — необходимая смазка. (4) Более того, видим, что одно и то же химическое вещество может быть то грязью, то великой красотой: живописная краска, прилипшая к руке, — и она же на холсте под кистью великого художника. (5) ...химические категории могут переоцениваться в зависимости от обстоятельств, духовные же категории такой переоценке не подлежат. (6) Ни при каких обстоятельствах подлость не может выглядеть доблестью, предательство — подвигом, душевная грязь — белоснежной чистотой, а зло — добром.
*6. Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте?
1)Никто не любит грязь.
2)Кто-то из химиков сказал, что грязь — это химические вещества не на своем месте.
3)Духовные категории и быт несовместимы.
4)Что такое грязь?
*7. Какое из приведенных ниже слов или сочетаний слов должно быть на месте пропуска в предложении 5?
1)Кроме того,
2)Благодаря этому
3)Итак,
4)Наконец,
*8. Какие слова являются грамматической основой одного из предложений текста?
1)она — необходимая почва (предложение 2)
2)вещество может быть (предложение 4)
3)категории могут переоцениваться (предложение 5)
4)подлость не может (предложение 6)
*9. Укажите верную характеристику предложения 2.
1)сложноподчиненное
2)сложносочиненное
3)простое осложненное
4)сложное бессоюзное
*10. Укажите верную морфологическую характеристику слова ПРИЛИПШАЯ из предложения 4
1)деепричастие
2)прилагательное
3)страдательное причастие
4)действительное причастие
*11. Каково значение слова ГРЯЗЬ в предложении 6?
1)размякшая от воды земля, почва
2)нечто низменное, безнравственное
3)лечебное средство
4)загрязняющие вещества
*12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
Ране (1)ый офицер не произвел на меня особе (2)ого впечатления, только взгляд его показался мне каким-то сосредоточе (3)ым, и я нашел несколько стра (4)ым его поведение.
1) 12) 1,2, 3,43) 1,3,44) 2, 3,4
1.4
2.3
3.2
4.1
5.1
6.2
7.3
8.3
9.2
10.4
11.2
12.1