Обязательно ли учиться в аспирантуре полные 2-3 года? Если написать кандидатскую в первый год обучения и защитить?

Да, обязательно.
Если так приспичило, можно пойти в качестве соискателя.

Может, сразу докторскую за пол-года? Вы себе как диссертацию представляете? Как курсовую работу, только бо-о-ольшую?

А в дипломе кандидата наук так и напишут- защитила кандидатскую, науки не слушала? Не пойдет. Сдадите все зачеты и экзамены потом зашита, вот тогда может быть и получиться.