Подскажите пожалуйста обязательно ли делать КТ и МРТ с контрастом?

Мне нужно сделать малый таз и брюшную полсость, но не по наслышке знаю что рентгеноконтраст очень вреден для почек.

по ходу дела могут сделать - если заподозрят что то (заранее надо оговорить)

Если врач направил на КТ или МРТ с контрастом значит нужно делать, это самый точный анализ для определения опухоли.

Кт никогда не делают с контрастом. МРТ да, я всегда заранее сдаю анализы специально для этого обследования. Первое - креатинин должен быть в норме, это говорит о том что почки нормально работают, второй не помню как называется. Если напдо пороюсь в документах. Я уже десять лет должна это делать, и пока все нормально с почками.

У тебя альтернатива есть? Не хочешь, не делай

Не вреднее 5 литров пива. Делай спокойно. =)