С чего начать изучение сетей?
Уважаемые и много почтенные гуру программисты, помогите мне!
Я ни как не могу въехать в тему сетей кампудахтеров.
Уже несколько раз открываю статьи на тему TCP\IP читаю теорию..
Прикладной уровень, транспортный уровень, оп, еще уровень, бла-бла-бла..
..
ЭТА СЛОЖНА!
Может я не с того начинаю?
Ведь, как я понял TCP\IP - технология, то есть одна из ..
А мне нужно понять вообщем то, как работать с сетью.
Я очень хотел бы научится читать по байтово, коммуникацию программ между собой.
Например, между сервером MySQL и программой.
Пример:
Вот я открываю консоль MySQL, пишу запрос - "SELECT * FROM `TABLE`;"
А сервер мне присылает таблицу.
Я всегда хотел посмотреть в каком виде сервер мне ее присылает, именно по байтам, как ФАЙЛ.
Как можно читать сеть по байтам?
Пожалуйста дайте совет!
Посоветуйте книжку для детей, школьников и т. п.
Язык С++, если есть.
Очень хорошие книги по сетям:
Компьютерные сети. Нисходящий подход. Джеймс Куроуз
Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. В. Олифер
По плюсам:
Бьярне Страуструп Язык программирования C++
Лафоре Объектно-ориентированное программирование на C++
Читай справку по winsocket для своего языка. На уровне байтов через него работа с сетью идет из программ.
tcp/ip одна из немногих, почти что единственная используемая на практике (это основа транспортного уровня), далее идут более высокие уровни инкапсуляции, их ограниченное множество так что не бойся и изучай, не упрешься в бесконечность!)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Wireshark
и любуйтесь своим трафиком в свое удовольствие