Существует ли душа как индивидуальная обособленная сущность или нет?
Раньше верила в традиционную реинкарнацию, после одного события, случившегося со мной, перестала в это верить по причине особенности опыта. 1. Было состояние, похожее на клиническую смерть, с перемоткой кадров жизни и всякими разными "чудесами", вселенной, ангелами, существами " пониже'" рангом тоже, плавала в общем пространстве людей, событий и т. д. На тот момент думала, что этот опыт- подтверждение существования души.
2. После были ещё случаи, но уже с нарушениями работы мозга, когда произошло нарушение, ушло много энергии и психологических качеств, которые присущи были душе по моим представлениям. Началась деградация психофизическая, эмоциональная и деградация касательно когнитивной способности (приобретение новых знаний).
3. Начались резкие изменения внешнего вида, здоровья и вообще всего после того, как энергия ушла. Пробовала различные методы по возврату качеств, энергетически и т. д. Все, что помогало раньше, и не только. Без прогресса.
Личный вывод: Вывод 1. энергия жизни в совокупности с гармоничной работой ЦНС - и есть душа. Уходит энергия при-перерождается/рассеивается/занимает свой пласт в сфере энергетических слоёв ноосферы низом фермы и прочих сфер (неважно как) - уходит душа.
Страшный суд- суд совести и своих принципов, исполнения/неисполнение своих желаний, задач и обязанностей, которыми ты связан с миром.
Религиозные видения, ангелы, звёздные храмы, существа света и т. д. - кто во что верит, кому что ближе было при жизни.
Вывод 2: душа- общее поле взаимодействий живых существ, присутствующее так или иначе во всем, что живо/ещё живо и исчезающее со смертью существ.
Вывод 3. При отключении/повреждении отделов мозга, отвечающих за соответствующие качества в результате неправильного поведения/несчастных случаев/в опасные с точки зрения астрологии периоды, "отключаются" и центры, связанные с душой, при этом так называемая аура, астральное тело и т. д. могут менять характеристики в сторону деградации. Грешащая душа - та умрёт. - здесь это высказывание без страшилок и ненужных преувеличений как никогда верно. Сильно ошибся, не рассчитал себя, не зная своих особенностей, не учитывая своей природы- поплатился в соответствии с биофизическими законами- и никакой мистики, все подчинено закону жизни.
Бесконечная жизнь, таким образом, может быть достигнута следующим методом: развившийся организм нужно поддерживать в этом состоянии гомеостаза без сдвигов правильными медицинскими, психологическими, физических ими методиками, тотальному контролю за эмоциями (гормоны), мыслями (нервная система), действиями- все системы вместе.
Весь мир состоит из первоэлементов- атомов, частиц и т. д., на этом уровне мы все едины. И все. С такой позиции, первичный буддизм, отрицавший переселение и признававший лишь распад духовных энергий, которые затем соединяется иначе, как нельзя точен. Поэтому нужно учиться управлять собой и прислушиваться к себе, пока не поздно и равновесие не сдвинуто сильно в сторону распада, который в любом случае неизбежен. Такие дела)
Если здесь найдутся опыты, опровергающие мою нынешнюю позицию (именно опыты, а не домыслы- интеллект до последнего любит выдумывать- это наша особенность человеческая), буду рада ознакомиться.
Души как сущности нет. Есть сознание (ум) - психический процесс.
Согласно буддизму, есть 4 основные уровня сознания:
1. Грубое сознание - сознание бодрствования, опирается на тело. Когнитивные способности и мышление связаны только с работой головного мозга.
2. Тонкое сознание - сознание сновидений, привязано к телу слабо.
3. Тончайшее сознание - галлюцинации посмертного бардо, к телу не привязано, но в нем присутствует стремление обрести форму.
4. Наитончайшее сознание - природа сознания, Ясный Свет. Не привязано ни к чему.
Первые 3 уровня сознания могут прерываться, переходя на более тонкий уровень.
Природа сознания неразрушима, и не прерывается никогда.
В процессе умирания, сознание постепенно переходит с грубого уровня на наитончайший, и как бы складывается само в себя.
Видения во время клинической смерти относятся к тонкому сознанию сновидений.
Если душа вами управляет, то зачем вам мозг?
Только создатель людей, Творец Вселенной может знать этот ответ.
Живой Бог сказал, что нет такой субстанции внутри человека.
При сотворении человеку дали тело и дух (искру жизни). Душа =тело+дух.
Душа смертна.
Всё, что вы проделали-сатанизм чистой воды.
нет никакой души есть УМ (сознание) он существует сам по себе
Человек и есть душа.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт. 2:7)
Кровь есть душа.
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев. 17:14)
Человек сам душа. Быт 2:7.