Помогите разобраться в фотошопе

Иван Гузюк Профи (715), закрыт 5 лет назад
Размер шрифта, к примеру 16px, не соответствует своему размеру. Проверял неоднократно через выделение. Решил проверить правильность настроек, смотрю: в настройках кол-во пикселей на дюйм - 72, в установках в разделе "Единицы измерения и линейки" выбрано "пикселы", там где линейки и текст. Вроде все правильно... Открыл в фотошопе другой версии - тоже самое... Подскажите, кто знает, в чем может быть дело? Заранее всем ответившим спасибо
Лучший ответ
Dr Red Мастер (2346) 5 лет назад
Создатель шрифта может любой размер буквы вместить в отведенный участок (как бо́льший, так и меньший размер букве задать). Но 16px - это высота отведенного участка, а не реальной буквы. Таким образом, этот вопрос зависит от дисциплины или замысла создателя шрифта.
Иван ГузюкПрофи (715) 5 лет назад
А, вот в чём дело... Большое спасибо вам за эту информацию! Теперь суть прояснилась
Витя Лосев Гуру (2843) Кажется этот ответ правильный. Дело в отведённом участке.
Остальные ответы
Витя Лосев Гуру (2843) 5 лет назад
Создай файл А4 и печатай 16px. И только потом сравнивай.
Иван ГузюкПрофи (715) 5 лет назад
Здесь о печати и речи не шло. Но за ответ спасибо
Sergey Skivskiv Профи (990) 5 лет назад
при подготовке к печати
обрабатывай файл с тем разрешением,
с каким отправишь на печать

72 = это разрешение экранное

размер шрифта стоит не в пикселах, а в пунктах - это разные вещи!
Иван ГузюкПрофи (715) 5 лет назад
Видимо, стоило сделать уточнение, что это не для печати. Я сравниваю размер шрифта попиксельно при обычном выделении в фотошопе - и шрифт с этим размером не совпадает. Но спасибо за ответ
Dragon_M Искусственный Интеллект (211609) 5 лет назад
Размер шрифта пунктах обычно, и размер можно менять, ширину и высоту символов не зависимо от размерности самого шрифта
Иван ГузюкПрофи (715) 5 лет назад
Очень хорошая заметка с вашей стороны, спасибо! Однако, у меня в настройках по этому поводу всё ок) Спасибо, что старались помочь!
Dragon_M Искусственный Интеллект (211609) Если ты создашь документ формата А4 с разрешением 300 dpi и шрифтом 12пт напишешь что нибудь, при печати на А4 он 12го размера и будет
Александр Рыбкин Просветленный (28330) 5 лет назад
в пунктах сделай шрифт
Иван ГузюкПрофи (715) 5 лет назад
Не помогало, пробовал раньше. Похоже, ответ на свой вопрос я уже нашел. Спасибо вам за ответ!