Можете проверить на ошибки и наличие логики сочинение по русской литературе о нигилистах ("Отцы и дети",Тургенев)?
Само слово “нигилист” для каждого героя имело своё собственное, часто искажённое значение. Первым в доме Кирсановых его произнёс Аркадий, дав ему следующее определение: “Нигилист – это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружён этот принцип”. Но кто такой нигилист для дворян? “Ничего не признаёт”, “ничего не уважает”, “надо всем глумится” – такую характеристику дают братья Кирсановы, которые являются представителями аристократии в романе. Нигилисты отрицают почти все ценности дворянства, а потому избежать конфликта было просто не возможно.
Нигилизм Базарова завязан на его материализме. Он считает, что все люди одинаковы, а их проблемы могут быть только физиологическими: “Люди, что деревья в лесу, ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною берёзой”.
Базарову кажется, что естественные науки смогут решить все существующие проблемы: “Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта. ” Он отрицает всё духовное: искусство и любовь, красоту природы и нравственные принципы, философию и религию, культуру и традиции: “Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда там взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это всё романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдём лучше смотреть жука”.
Базаров – человек науки и прогресса. “Хорошо только то, что полезно” - эта фраза отлично характеризует его взгляды на жизнь. “Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник” – вот и ещё один яркий пример расхождения взглядов у аристократов и нигилистов. Природа для Базарова лишь средство достижения целей. И, пока дворяне молча созерцают, он постоянно работает и учится чему-то новому. Во время очередного спора, возникшего между Павлом Петровичем и Базаровым, Кирсанов восхвалял русского мужика, свой родной народ. Однако, когда дело доходило до живого общения, он лишь “морщился да нюхал одеколон. ” Базаров же, хоть и плохо отзывался о русских, общаться с крестьянами умел и считался среди них своим. Как мне кажется, он был абсолютно прав, сказав Павлу Петровичу следующее: “Вы вот уважаете себя и сидите сложа руки, какая ж от этого польза для bien public? Вы бы не уважали себя и то же бы делали”. Хотя, если подумать, чем же нигилисты лучше? Разрушение всего подряд вовсе не эффективней простого созерцания.
Базаров всё отрицает, хочет избавиться от устаревшей системы устройства общества, хотя сам он ничего нового предложить не может:
- Вы всё отрицаете, или, выражаясь точнее, вы всё разрушаете… Да ведь надобно же и строить.
- Это уже не наше дело... Сперва нужно место расчистить.
Но разрушать ведь может каждый, а кто же будет отстраивать всё заново? Легко быть нигилистом: свою глупость и безграмотность можно спрятать за отрицанием. “Мы ломаем, потому что мы сила” – вот как они описывают свою деятельность. И за этими людьми стоит будущее? Взять хотя бы Ситникова и Кукшину: “Прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты”.
Базаров – это далеко не самый плохой пример нигилиста. Он действительно умён, начитан, верен своим убеждениям. Я считаю, Тургенев восхищается силой личности и самобытностью своего героя. Внутренняя борьба с самим собой, переоценка взглядов, безответная любовь - все эти испытания открывают для нас совсем иного Базарова. Его трагедия в одиночестве, которое стало результатом узких рамок нигилизма.
Совершенно ясно, что России требуются изменения. Но что ей сможет дать нигилизм? Стране бесспорно нужны наука и прогресс, за которыми стоит её будущее. Вот только, чтобы оно вообще было, одних разрушений недостаточно. Нигилисты, хоть и понимают необходимость реформ, никаких попыток для этого предпринимать не собираются. Именно поэтому я считаю, что нигилисты России не нужны.
Пожалуйста, это очень срочно!
Нигилисты отрицают почти все ценности дворянства, а потому избежать конфликта было просто невозможно.