Бьютилэнд

Какими правами обладает ухаживающий родственник, ухаживающий за лежачим больным в стационаре?

Мама лежит в больнице с инсультом, вставать не может, за ней ухаживает отец, находясь с ней в больнице круглосуточно. Имеет ли право отец получать питание наровне с больными и как вообще поступать в ситуации если медперсонал против того чтобы с больным находился постоянно родственник? Какие есть законы на счет этого? Буду благодарен за ответы.
Мама пенсионер, инвалид 2 группы по сердцу, отец пенсионер.

Никакими .Койко - место и питание предоставляется пациенту и оплачивается страховой компанией.

никакими, права на питание не имеет (если только санитарка-буфетчица супа не плеснет), место для сна предоставлять не обязаны, во многих стационарах даже ночевать не разрешат....
он ухаживает чисто по своей инициативе, без него - уход ляжет на санитарку - а на ней 40-50 чел на отделении+уборка.. и на мед. сестру...
так что - замена памперса - 2р\сут (перед передачей смены) + буфетчица покормит (всех лежачих по очереди).. +глотокводы соседка по палате подаст (если будет в состоянии и если захочет)

Ну он же не является пациентом, почему ему питание должно быть положено? Ухаживает он за ней по своей инициативе, поэтому претензий от него никаких быть не должно

Практически никаких. Все зависит от зав. отделением.

ну я точно не знаю! - ну по совести никаких.. -слава богу что разрешают рядом находится!!