Помогите ответить на вопросы только быстро
А) Чуть шелестят листья берез едва колеблемые ветром.
Б) На мысли дышащие силой как бисер нижутся слова.
В) Время от времени впереди на плотине появлялся связист машущий флажком.
Г) После черного подземелья необычайно ярким кажется отраженный снегами режущий глаза свет.
2. Выберите предложение с грамматической ошибкой:
А) Подъезжая к станции, я весело насвистывал.
Б) Подъезжая к станции, в окно были видны огни городских домов.
В) Поезд, подъезжая к станции, постепенно сбрасывал скорость.
Г) Я думал об этом, когда поезд, постепенно сбрасывая скорость, подъезжал к станции.
3. В каком случае «итак» пишется слитно:
А) И (так) славно мы повеселились!.
Б) И (так), мы очень приятно провели эти выходные.
В) Мы выбирали платья и (так) увлеклись, что забыли про время.
Г) В нашем интернет-магазине для вас представлен широкий ассортимент джинсов с различными украшениями: со стразами, с вышивкой и (так) далее.
4. В каком случае сложное слово пишется через дефис:
А) Моя подруга купила (авиа билеты) в Чехию.
Б) Напротив моего дома находится магазин (спорт товаров).
В) Два билета в (бизнес класс), пожалуйста.
Г) Я посмотрел (теле программу) на сегодня и нашел несколько интересных фильмов.
5. Найдите вариант с ошибкой орфографии:
А) Всегда стоит иметь (в виду) мнение окружающих.
Б) Вчера он отсутствовал (в виду) личных обстоятельств.
В) (Ввиду) урагана мы не пошли на пляж.
Г) (Ввиду) плохого самочувствия он не явился на работу.
6. Выберите вариант без ошибок:
А) Девять башкиров, без шпон, семь ваттов
Б) Двадцать герц, поселение калмыков, без яблок
В) Пять пригоршней, без погонов, нет чулков
Г) Тринадцать полотенец, пара ботинок, шесть монгол
7. Выберите предложение без ошибки орфографии (глаголы на -тся/-ться):
А) Спасибо, что сообщили вовремя, эта информация может нам пригодиться.
Б) Не плюй в колодец, пригодится воды напится.
В) Волков боятся – в лес не ходить.
Г) Когда начинаешь новое дело, главное — не боятся.
8. Укажите предложение с ошибкой орфографии в выделенном слове:
А) Он один из лучших студентов на факультете, и ему требуется работа: денег у него совсем нет, (нечем) даже платить за общежитие.
Б) Осуществление мечты, (не оставлявшей) его с самого детства, внезапно оказалось под угрозой.
В) (Не смотря) на то что ему исполнилось только двенадцать, он уже успел побывать в 25 странах.
Г) Аттестат о среднем образовании (необходим) для того, чтобы поступить в университет.
9. Укажите пункт, содержащий ошибку/ошибки орфографии.
А) приехать, приоткрыть, приглядеть
Б) прилечь, прибить, приближение
В) приступить (к чему-либо), прибежать, прекратить
Г) принеприятный, преломление, прирвать
10. Найдите предложение с ошибкой орфографии:
Губарев шел по проселочной дороге, как вдруг заметил, что из придорожных зарослей за ним пристально следят два желтых глаза.
Сложная экономическая ситуация в стране стала основной причиной падения отраслевых показателей.
Нарощение боевой мощи является одной из приоритетных задач государства, подвергшегося международной изоляции.
Весна в этом году выдалась необычайно теплая, и уже в марте из-под земли показались первые хрупкие зелёные ростки.
2.Б
3.б
4.в
5.б
6.б
7.а
8.в
9.г
10.в
2 15 42
37 08 5
20 20 20!
2 00 13
37 08 5
20 20 20!
0 4 20
7 08 33
20 20 20!
3 4 502
20 20 20!
37 08 5
20 20 20!