как посчитать средний диаметр

Дядька Бодька Знаток (457), на голосовании 5 лет назад
нужно найти средний диаметр стержня. стержень состоит из 6 частей
1 часть диаметром 235мм. высотой 15мм. 6,2%
2 часть диаметром 200мм. высотой 30мм. 12,2%
3 часть диаметром 89,5мм. высотой 10мм. 4,1%
4 часть диаметром 65мм. высотой 50мм. 20,4%
5 часть диаметром 55мм. высотой 48мм. 19,6%
6 часть диаметром 40мм. высотой 92мм. 37,5%
никак что то не могу догнать. помогайте умные люди
Голосование за лучший ответ
Александр Шеруда Просветленный (45122) 5 лет назад
Вычислите объём этого составного стержня, а потом разделите на его длину. Ну и потом по площади сечения вычислите диаметр.
Serg Мудрец (10101) 5 лет назад
Если говорить о диаметре как функции объема - в данном случае, посчитайте объем стержня и затем его диаметр при известной длине.
Можно посчитать как средневесовое, взвешивая каждый диаметр на длину и разделив затем на всю длину.
Дядька БодькаЗнаток (457) 5 лет назад
можно подробнее, по поводу объемов, (желательно пример) что то насчитал, хочу свериться с вами, а то что то голова совсем уже не варит, до сессии меньше недели, только начал решать контрольные
Serg Мудрец (10101)
Дядька БодькаЗнаток (457) 5 лет назад
у меня получилось 102.5
Александр Ученик (210) 5 лет назад
Сумму произведений диаметр на высоту разделить на сумму высот.
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (192387) 5 лет назад
квадратов диаметров
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (192387) 5 лет назад
235²•15+200²•30+...+40²•92 = (15+30+...+94)•D²
Отсюда выразить D как квадратный корень...