Как умер Всеволод Большое Гнездо?
Он умер больно и мучался в своей смерти. Жаль конечно этого добряка.
От старости. Перед смертью Всеволод «созвал всех бояр своих с городов и волостей и епископа Иоанна, и игумены, и попы, и купцы, и дворяны, и вси люди», и этот собор подтвердил решение Всеволода о лишении Константина прав на великое княжение в пользу Юрия: Юрий сел во Владимире, а Константин в Ростове. Умер князь спокойно и вообще его период был мирным.
"Большое гнездо" само должно было намекнуть как он умер