В ядре яйцеклетки человека по сравнению с ядром клетки стенки кишечника количество ДНК

Алёнка Мастер (1615), закрыт 14 лет назад
а)в два раза больше
б)в 2 раза меньше
в)в 4 раза больше
г)В 4 раза меньше
Лучший ответ
KKH Мыслитель (9577) 15 лет назад
должно быть в 2 раза меньше, чем в любой клетке организма. Т. к. Вторая половина должна прибыть из вне.
Остальные ответы
Имя Фамилия Ученик (233) 15 лет назад
б) в 2 раза меньше.
В половых клетках в сравнении с остальными клетками всегда половинный набор хромосом!
kineziolog Просветленный (39885) 15 лет назад
Половые клетки, и яйцеклетка в частности, получаются за счёт мейоза, а не митоза. Там происходит 2 деления подряд и получается половинный набор хромосом, т. е. одинарный, а не двойной, как в обычных клетках (и в том числе, в клетках стенки кишечника) . Поэтому количество ДНК в ядре яцеклетки будет в 2 раза меньше, чем в ядрах обычных клеток. Ответ - б).