У человека и у земли разность потенциалов будет одинаковой? Какие примерные цифры?
Разность между чем и чем?
если босиком стоит на сырой земле
сними башмаки и разность уравняется.
это тебе вот к нему-
https://otvet.mail.ru/profile/id9368839/
он точно знает
Градиент (изменение) потенциала электрического поля, т. е. напряжённость, у поверхности Земли составляет 1 кВ/м. Это значит, что на высоте 16-этажного дома потенциал мог бы быть 15 кВ, однако дом, его коробка, заземлён. Деревенские скти с высотой подвеса проводов 6 м в так же обязательном порядке заземляют — как при подаче напряжения, так и в другом положении рубильника — при сняти напряжения. Иначе на проводах — а это конднсатор, провод обладает электрической ёмкостью, в ясную погоду накопился бы заряд с потенциалом 6 кВ, а при тучах, не говоря уже о грозе — значительно больше. Вспомни, как убило помощника Ломоносова.
Вот потому и нельзя тянуть провода интернета с крыши на крышу для организации сети через свитчи без специальных разрядников на их портах — пробивает их, сжигая, только так!