Назовите плюсы и минусы поколения Z, или же детей выросших в мире технологий? Чем мы лучше или хуже прошлого поколения?

абстрактная теория Ученик (248), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117690) 4 года назад
Электронные средства связи и носители информации, помимо очевидных преимуществ, имеют скрытые недостатки. Никто не будет читать наших писем - как мы учимся на эпистолярном наследии великих людей прошлого. Представьте себе, как было бы обидно, если бы в собраниях сочинений - не было последних томов с перепиской... Никто не наткнётся случайно на наши фотографии - как мы изучаем историю по фотографиям наших предков.

Компьютерные игры и близко не дают таких возможностей для развития детей, как игры реальные.

Я уже не говорю о феномене зависимости от гаджетов... Мы тратили по многу часов в день читая - но от этого чтения в наших головах формировался культурный контекст. А от многочасовых сетевых игр и сидения в соцсетях - в головах формируется только пустота - причём пустота, которую уже невозможно запомнить - потому что чтение, которое для нас было развлечением и отдыхом - для них стало тяжким трудом...

Пожалуй, наше поколение станет лебединой песней человечества - мы были воспитаны на традиционных источниках информации - и сумели в полной мере воспользоваться преимуществами новых информационных технологий. Те же, кто нам наследуют - не имея традиционной базы - рискуют утратить разум, положившись на искусственный интеллект... Как теряют здоровье, избавившись от необходимости утруждать мускулы.
Остальные ответы
LevLeo Профи (893) 4 года назад
Никакой разницы нет. Раньше дети сидели за книгами, сейчас за компами и телефонами, потом будут сидеть еще за чем-нибудь, что появится и будет общедоступно и популярно, а наше поколение будет говорить "а вот мы раньше в телефонах сидели, а не в ваших этих штуках, от которых все тупеют".
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117690) 4 года назад
ИМХО Вы впадаете в ересь абсолютизации относительности)))

я в курсе что ещё четыре тысячи лет назад мудрецы сетовали на никчемность молодёжи

но с тех пор четыре тысячи лет (минус четверь века) информация оставалась трудноотделимой от материального носителя
LevLeo Профи (893) Да, молодежь многого не понимает, пока не вырастит и не поймет, что старые были правы. Когда происходит наоборот - это скорее всего исключения из правил. А сейчас не так что ли? Сервера полетят (то бишь сгорят книги), либо взломают эти сервера и перепишут всю инфу (по факту - напишут новую истину), либо также соврут, вот и получается, что ничего не изменилось, кроме того, что от одной точке одна информация становится доступна всем.
Джулия Гутьеррес Мыслитель (7034) 4 года назад
Когда не было ни компьютерных игр ни интернета, подростки сбивались в банды и шли на улицу бить людей. А сейчас все это перенеслось в виртуальный мир, а в реале дети стали более безобидны
Ёрш Искусственный Интеллект (504498) 4 года назад
Одни плюсы. Потому что это - будущее.
Юлия Мечникова Мудрец (10169) 4 года назад
Если пропадет электричество, вырубится интернет и сотовая связь вы не выживете. А взрослые выживут. Мы еще в походы ходили, костры умеем разводить, спортивным ориентированием на местности занимались, умеем ориентироваться по карте, не спутаем юг и север на местности без компаса, умеем грибы ягоды собирать, кое кто и рыбу ловить без удочки..
Татьяна ШеховцоваВысший разум (417177) 4 года назад
Росла без интернета, ничего из перечисленного не умею. Кроме, разве что, ориентирования по карте на маленьких расстояниях
Юлия Мечникова Мудрец (10169) Плохо. Я кое что умею.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 4 года назад
Теперь до 20 лет дети, 45- молодежь.... Мы самостоятельнее были.
i Оракул (88311) 4 года назад
Раньше детей ждала работа на кульмане, карандаши надо было затачивать.