Чем аксиома отличается от догмы?

Аксиома: это факт, который не нуждается в доказательствах. Скажем. 2+2=4. Это аксиома. Или две параллельные прямые не пересекаются - это тоже аксиома. Это то, что и так понятно, без доказательств и не подвергается никакому сомнению.

Догма: основное положение какой-то идеологии, не следуя которым ты не можешь отнести себя к сторонникам этой идеологии. Это может быть религия, или политический строй, скажем коммунизм, какой-то молодежный стиль, панки, готы, эмо.
В коммунизме это: недопущение эксплуатации человека человеком, отсуждение частной собственности в пользу общественной, от всех по способностям каждому по потребностям. Это не нужно доказывать, этому нужно следовать и принять как данность.

Названием...,))
Добавлю...
Если аксиома начинает мешать развитию науки, она превращается в догму...,))

аксиома доказывается вместе с комплексом основанных на ней теорем, образуя вместе с теоремами и следствиями теорию.
если теория внутренне противоречива или не соответствует наблюдаемым фактам, она отбрасывается - вместе со следствиями, теоремами и аксиомами.

а попробуйте теперь убедить догматиков изменить или отбросить догму.... ага, заспотыкаетесь.

Аксиома - определение не требующее доказательств, исходное положение. Догма - основное положение в рамках учения, принимаемое без доказательств.
Аксиома: параллельные прямые не пересекаются.
Догма: о воскресении христа.

Отличается тем что один термин из науки а другой из религии.