Есть такое понятие---сбитый летчик. А что это такое? Пример?

Стрикулист Оракул (72922), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
jane Высший разум (429707) 5 лет назад
Этот фразеологизм заимствован из американского варианта английского языка и представляет собой кальку устойчивого оборота downed pilot. Синонимом его в английском языке является lame duck (‘хромая утка’). Этот фразеологизм имеет значение ‘неудачник’, ‘человек, успехи которого в прошлом’. https://multiurok.ru/blog/sbityi-liotchik.html
Думаю, однако, что он может "катапультироваться" и начать все сначала... если хватит сил. И не потеряна связь с реальностью)) Так что неудачник, мне кажется, слишком сурово что ли.
Один из признаков сбитого летчика - это постоянное привлечение внимания к своей персоне, натрыжные) попытки доказывать, что ты все такой же, что ты еще на коне, хотя окружающие воспринимают тебя иначе. Примеров- тьма. Среди обычных людей, (особенно среди... начальников), артистов, певцов когда-то знаменитых.
На виду.... имхо
janeВысший разум (429707) 5 лет назад
На самом деле они молодцы), они " взбивают масло". А ведь скольких подкосили " медные трубы", алкоголь, нездоровье, жизненные проблемы (. И вот они падают, теряя друзей и "друзей", и только вера близких и родных еще может их подхватить. Остальные уже про них забыли (
Остальные ответы
Harlam Kalasoŭski Профи (726) 5 лет назад
Это когда летательный аппарат (истребитель, штурмовик и т. д.) пилота был критически повреждён в небе вражеским летательным аппаратом и, в зависимости от полученных повреждений, временно или окончательно приходит в небоеспособность.
На 1-м фото изображён подбитый Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II.
На 2-м - Boeing B-17 Flying Fortress.
Светлана Хоптяная Ученик (225) 1 год назад
Так говорят о том, чьи успехи уже в прошлом. Так сказать, он вне игры.
Сергей Смолькин Ученик (104) 11 месяцев назад
Это тот, кто потерпел поражение и перестал верить в свои силы. Применительно именно к авиации, это "Серёга" из "В бой идут одни старики".