Информационные технологии
+2Можно ли посчитать интеграл на компьютере ?
Если интеграл это сумма площадей прямоугольников с бесконечно малой шириной, то получается что на компьютере невозможно посчитать определенный интеграл? Ведь все что считается на компьютере - это лишь приближенные значения и по определению не являются интегралом o0
По линейным функциям интеграл считается точно, ибо задача сводится к площади треугольников.
По экспоненциальным функциям - приближенно, ибо задача сводится к нерешенной проблеме кубатуры круга. По поводу точности надо смотреть описание конкретной архитектуры процессора. Рассчитывай на 15 знаков после запятой.
По многочленам - смотря каким.
В екселе нужно правильно написать формулу и комп. все сосчитает.