Чтобы создать что-то новое, надо разрушить старое?

... не обязательно... чаще - достаточно оценить ситуацию, выработать разумное пошаговое решение по её изменению до надобной цели = сетевой график шагов... и начать воплощать первый шаг... по его завершению - вернуться к началу... глядишь - и дотопаешь при минимальных материальных издержках... думаю...
https://otvet.mail.ru/answer/1935584144

Ничто не ново под луной. Ни субъекты, ни объекты ни новы. Просто Течение Реки Жизни.

Что бы создать что то новое надо взять что то старое и соединить его уникальным способом

Как бы в процессе разрушения силушку всю не растратить и не забыть, чего хотели строить

Если новое это лучшее, то это уже не разрушение, а созидание