Диагноз 84.8 зпр+сдвг

Кристина Андрейченко Ученик (106), закрыт 4 года назад
Сыну в 2.6 был поставлен диагноз в шестерке после обследования F84. 8 зпрр, гипердинамический синдром. Были проблемы с речью (онр2), поведением (истерики), самообслуживанием (горшок), обучаемостью навыкам. 4 года были логопеды, дефектолог, психолог, занятия дома, развивающие кружки, кортексин, когитум, пикамилон, фенибут, нейромультивит курсами. Сейчас 6.6 практически норма, онр4, есть ещё не чистые звуки и ошибки в построении длинных фраз.
поведение в рамках нормы, ходим на подготовку в школу, счёт впределах 100, простые операции с числами, читаем по слогам, зв-б анализ выполняет, окм и соц. быт навыки в соответствии с возрастом. Из затруднений: дз делает медленно, не всегда быстро соображает.
Записались в обычный 1 класс, на подготовке высиживает 5 уроков, ходит с удовольствием. Хотим занятия с логопедом в школе. Нужно проходить цпмпк.
Вопрос: может ли психиатр по месту жительства снять этот диагноз, или нужно ли проходить заново Обследование в шестерке, нужно ли вообще снимать этот диагноз F84. 8? Или цпмпк назначит программу вне зависимости от диагноза? кто проводит тест векслера, обязателен он для всех?
Буду благодарна за подробное описание механизма определения маршрута обучения в таких случаях, и любые советы.
Лучший ответ
Уралочка Оракул (85564) 4 года назад
Перед школой нужно пройти перекомиссию в ПМПК по смене диагноза. Перед комиссией вновь пройдете психиатра, возможно, он изменит свой диагноз, но изменить заключение ПМПК не может. Новое заключение выдаст коллегиальная комиссия в составе психолога, дефектолога, логопеда с учетом заключений невролога и психиатра.