За что собаки детей любят?
Даже не знаю за что, наверное, за то, что они с ними играют, бегают. Когда младшему сыну было 1,5 года, мы купили щенка Колли (причем, старшему сыну) . Так младший тоскал этого щенка, ели чуть ли не с одной миски, она позволяла ему делать с собой все что угодно, и естественно, собака повзрослела быстрее сына, так она для него была второй матерью, попробывал бы кто его обидеть! И он ее очень сильно любил, жаль только что собачий век так не долог,,,

Не все собаки любят детей, но ...Эта.... пасет, охраняет, воспитывает и.. любит!!
Собаки понимают, что дети нуждаются в опеке и защите и пэтому проявляют к детям нежность, ласку и любовь.

А это у них по генам проходит. У волков обидеть щенка не может никто! За это в лучшем случае, просто выгонят из стаи. Зимой это - верная смерть.
Человеческую семью собаки воспринимают, как свою стаю. И детей - как щенков. Детей обидеть - табу.
Только не у всех собак так. В процессе селекции некоторые породы утратили этот инстинкт. Особенно мелкие.
А вот у крупных собак и у тех, у кого инстинкты при разведении - обязательная вещь, там этот инстинкт пока сохранился. Например, в ГДР суку немецкой овчарки, которая недружелюбно относилась к детям, выбраковывали из племени. Сейчас этого, к сожалению, нет.. . Но все равно, по старой памяти, заводчики стараются от таких сук щенков не брать. Если, конечно, узнают, как она к детям относится. Это означает, что она как матка - не фонтан. А это все генетически наследуется.
для них это просто маленькие "щенки"